Команда Алтайской академии гостеприимства заняла II место на IX Международном молодежном гастрономическом фестивале «Возрождаем традиции. Пасха»

Команда Алтайской академии гостеприимства заняла II место на IX Международном молодежном гастрономическом фестивале «Возрождаем традиции. Пасха»

IX Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Пасха» впервые проходил в городе Ларнака Республики Кипр. Организаторами мероприятия выступили Центр Возрождения Традиций, Свято-Данилов Патриарший монастырь, Посольство Республики Кипр, Кипрская Организация по туризму.

В соревнованиях приняли участие шесть команд – по три от учебных заведений России и учебных заведений Республики Кипр. Алтайский край принимал участие в фестивале впервые, его представляли студентки Алтайской академии гостеприимства по специальности «Технология продукции общественного питания» Екатерина Коркина и Ольга Зеленина. Команда академии состязалась по 3 номинациям.

В номинации «Оформление Пасхального стола с использованием традиционных расписных яиц» был представлен тематический стол под названием «Пасхальный перезвон». Из алтайских продуктов были приготовлены фаршированная щука, индейка с белыми грибами, рулет их говядины. Для оформления также были использованы яйца, разрисованные в разных техниках: гжель, хохлома, городецкая, мезенская. Для участия в фестивале студентами специальности «Конструирование и моделирование швейных изделий» была разработана авторская коллекция одежды, в которой выступали участники. Результат данной номинации – специальный приз «Подарочный сертификат».

Во время защиты номинации «Традиционная пасхальная выпечка» алтайская команда представила кулич по авторскому рецепту из дрожжевого теста с добавлением цукатов из тыквы, моркови и вяленой клюквы. Все ингредиенты студенты готовили сами. По итогам фестиваля команда Алтайской академии гостеприимства стала победителем в данной номинации.

Студенты Алтайского края сумели удивить жюри и региональным рецептом в номинации «Традиционное пасхальное блюдо – мясо на огне». Они приготовили во время фестиваля корейку баранины на ребрышках в маринаде из клюквы и горчицы, а также соус из облепихи и овощи гриль.

Для жюри и организаторов фестиваля ребята приготовили подарки – мешочки с алтайскими травами, пряничные шкатулки, наполненные кедровыми орехами и тыквенным вареньем, сувениры, расписанные урало-сибирской домовой росписью.

По итогам фестиваля команда Алтайской академии гостеприимства в общем зачете награждена дипломом II степени.

За высокие результаты и помощь в подготовке к фестивалю организаторы вручили благодарность директору академии Валентине Косиновой и рабочей группе преподавателей.

Напомним, в январе команда Алтайского края впервые принимала участие в Международном молодежном гастрономическом фестивале «Возрождаем традиции. Рождество», который проходил в Москве. Команда Алтайской академии гостеприимства одержала победу во всех номинациях рождественского фестиваля.

12:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров