В Алтайском крае утверждены 188 экскурсионно-образовательных и туристских маршрутов для детей

В течение учебного года формами туристско-краеведческой работы в Алтайском крае охвачено более 17 тысяч школьников, из которых более 60% - ученики сельских школ.

Об этом сообщила в ходе заседания межведомственной комиссии по проведению в регионе летней оздоровительной кампании директор Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» Наталья Молчанова.

В период проведения летней оздоровительной кампании в 2018 году более 200 тыс. школьников посетят в городах и районах края краеведческие клубы, музеи, около 34 тыс. детей станут участниками увлекательных площадок, квестов и других мероприятий.

Всего в Алтайском крае утверждены 188 экскурсионно-образовательных и туристских маршрутов, разработанных агентствами и профильными учреждениями дополнительного образования.

Так, Алтайским краевым центром детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» подготовлены 34 программы продолжительностью от 3 до 7 дней по направлениям: туризм, краеведение, геология, этнография и др. В дни школьных каникул в них примут участие около 9 тысяч школьников из 12 районов и городов края.

Стоит отметить, что в число детских маршрутов также включены четыре маршрута АКЦДОТиК «Алтай», ставшие победителями Всероссийской премии «Маршрут года», учрежденной в качестве отраслевой награды и присуждаемой по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов.

Кроме того, на базе эколого-туристического центра г.Бийска разработаны 16 маршрутов по предгорьям Алтая.

Станция туризма и экскурсий г.Рубцовска к летнему оздоровительному сезону подготовила 11 маршрутов по степному и равнинному Алтаю.

Центром детского творчества г.Заринска и туроператорами запланированы 11 экскурсионных программ с посещением промышленных предприятий.

Кроме того, в период летних каникул будут организованы поездки школьников в Томскую и Калужскую области, г.Москву и г.Ханты-Мансийск. Соответствующие договоренности заключены в марте текущего года в ходе Международной туристической выставки «ИНТУРМАРКЕТ» в Москве.

Более 200 школьников Алтайского края примут участие в проекте «Сибирь без границ», включающий посещение объектов Томской, Омской, Кемеровской областей и Красноярского края.

45 человек станут участниками поездки в г.Казань в период проведения Чемпионата мира по футболу.

Отдельное место занимает федеральный проект «Живые уроки». Соглашение по его реализации было заключено Правительством Алтайского края и Федеральным агентством по туризму РФ в прошлом году. К началу летней кампании этого года проведена большая подготовительная работа. В частности, разработаны и протестированы экскурсионные познавательные маршруты, согласованные и аккредитованные Ростуризмом.
Они соответствуют ФГОС и в летний период школьники обязательно получат новые знания по биологии, химии, литературе, окружающему миру, математике, ОБЖ и ряду других предметов.

Напомним, в Алтайском крае создана Единая информационно-методическая площадка «Детский туризм на Алтае». В 2017 году ресурс отмечен Дипломом лауреата Международного конкурса «Лучший туристский портал-2017» в номинации «Лучший территориальный туристский портал».

Он содержит информацию о туристических маршрутах по Большому Алтаю, экскурсиях для школьников в рамках образовательного проекта «Живые уроки», а также другую полезную информацию для учителей и родителей.

11:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров