В Кытмановском районе состоялось торжественное открытие спортивного зала

В Кытмановском районе состоялось торжественное открытие спортивного зала

19 января в Семёно-Красиловской школе Кытмановского района состоялось торжественное открытие спортивного зала.

Участие в нем приняли заместитель министра образования и науки Алтайского края Евгений Кайгородов, заместитель начальника управления спорта и молодежной политики Алтайского края Петр Кобзаренко, председатель комитета по социальной политике АКЗС, паралимпийская чемпионка Татьяна Ильюченко.

Капитальный ремонт зала был проведен в рамках проекта по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности. Из федерального и краевого бюджетов на эти цели выделили более 3,5 млн рублей. Здесь был выполнен ремонт кровли, заменены система водоотведения, оконные и дверные блоки, электропроводка, а также половое покрытие, обновлены отмостки, устроены раздевалки и душевые.

Татьяна Ильюченко провела для ребят Олимпийский урок. Она показала им свои олимпийские медали и рассказала об истории паралимпийских видов спорта, спортивных достижениях россиян с ограниченными возможностями здоровья, о своем опыте как участника, так и просто зрителя паралимпиад разных лет.

Глава района Вячеслав Красилов отметил, что такое радостное событие стало возможно благодаря участию многих людей, и вручил благодарности всем, кто поддержал инициативу и принял непосредственное участие в ремонте.

Петр Кобзаренко вручил хозяевам праздника комплекты спортивного инвентаря.

Гости увидели показательные выступления волонтерского отряда «Шанс», воспитанников клуба «Юность» и юных спортсменов из объединения «Кенгурята».

«Наконец-то наш зал открыли, мы ждали этого с нетерпением! Это великое счастье. Теперь мы, кажется, из него не будем вообще уходить и еще больше заниматься спортом», - поделилась ученица 10 класса Екатерина Шадрина.

В завершение мероприятия она провела для гостей экскурсию по школьному краеведческому музею.

Напомним, с 2014 по 2017 годы участниками проекта по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в образовательных организациях, расположенных в сельской местности, стали 87 школ из 59 муниципалитетов. Всего за этот период отремонтированы 27 спортивных залов, одна аудитория перепрофилирована под спортивный зал, закуплен спортивный инвентарь и оборудование для 82 школ, оснащены 4 стадиона.

В 2017 году в рамках проекта Алтайскому краю было выделено более 36 млн рублей. На эти средства отремонтированы 6 спортзалов, построен стадион, закуплен инвентарь для 10 спортивных клубов.

12:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров