Алтайский край присоединился к Всероссийскому проекту «Научись спасать жизнь!»

Накануне в Министерстве образования и науки Алтайского края состоялось селекторное совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием.

В ходе мероприятия психолог-спасатель Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю Татьяна Бекетова презентовала Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!», который стартовал в 2015 году.

«Основная его идея заключается в том, чтобы любой человек, не имеющий специального образования, смог в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего до приезда специалистов. Первая помощь действительно может стать принципиальным в вопросе жизни и смерти, и очень важно, чтобы в каждом учебном заведении, в трудовых коллективах были люди, умеющие ее оказывать», - рассказала в своем выступлении Татьяна Николаевна.

Также она отметила, что Алтайский край присоединился к проекту с января 2017 года. Уже 32 педагога образовательных организаций региона прошли обучение по оказанию первой помощи и психологической поддержке. По завершению курсов и итогам экзамена участники получили свидетельства.

По словам Татьяны Бекетовой, приоритетным направлением реализации проекта в 2018 году должна стать разработка четкой стратегии по обучению как можно большего числа инструкторов и преподавателей первой помощи среди педагогического состава.

Также в числе задач на 2018 год она обозначила создание инфраструктуры для обучения, внедрение занятий и программ по оказанию первой помощи и психологической поддержке в учебных учреждениях на постоянной основе.

Кроме того, будут организованы соревнования среди школьников Алтайского края по оказанию первой помощи. Также при проведении массовых общественных, культурных и спортивных мероприятий будут работать информационно-практические площадки

Напомним, данный проект направлен на создание в Алтайском крае системы обучения инструкторов, способных транслировать правила и алгоритмы оказания первой помощи и психологической поддержки самым широким слоям населения. Организатором выступает МЧС России.

11:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров