В 2018 году образовательные организации Алтайского края реализуют около 100 инновационных проектов

В Алтайском крае утвержден перечень лучших образовательных организаций для присвоения им статуса региональных инновационных площадок.

В их число вошли 40 новых учреждений, одно из которых будет реализовывать сразу 2 проекта. Кроме того, еще 55 площадок продолжат работу по плану в 2018 году, из них 30 рекомендованы для включения в краевой Банк лучших управленческих и педагогических практик.

Соответсвующий перечень был утвержден в ходе заседания экспертного совета по развитию инновационной инфраструктуры. Всего соискатели представили 174 заявки по 14 темам.

Более 80 экспертов, изучив отчеты организаций и материалы, размещенные на их сайтах, оценивали качество работы действующих площадок и выбирали из их числа лучшие, претендующие на присвоение статуса региональной инновационной площадки. Стоит отметить, что экспертиза впервые осуществлялись в электронном виде.

«Оценивая действующие проекты и изучая экспертизы новых заявок, мы видим, что деятельность региональных инновационных площадок все больше учитывает достижение таких результатов, которые могут быть использованы в работе других образовательных организаций. При этом многим из них удалось найти различные варианты распространения своего опыта», - отметил член экспертного совета, директор общеобразовательной школы №126 г. Барнаула Александр Загайнов.

Стоит отметить, что в новом отборе, как и в 2015 году, приняли активное участие сельские организации: от них поступило 55% заявок. Всего из 69 муниципальных организаций в инновационную инфраструктуру включены 33 сельских школы и детских сада.

Аналитическая справка к заседанию экспертного совета и приказ Министерства образования и науки Алтайского края «Об утверждении перечня региональных инновационных площадок» размещены на странице «Инновационная деятельность» в разделах «Экспертный совет» и «Нормативные документы».

При этом важно отметить, что на реализацию проектов школы получают средства инновационного фонда, созданного в Алтайском крае по поручению Губернатора Алтайского края Александра Карлина в 2013 году для поддержки лучших образовательных организаций.

10:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров