Квалифицированный эксперт чемпионата «WorldSkills Russia» высоко оценил созданные в Алтайском крае условия для проведения соревнований

В Алтайском крае проходит региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. На 8 площадках организованы соревнования по 20 компетенциям.

Это профессии в сфере строительства, IT-технологий, промышленного и сельскохозяйственного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. За четыре дня 123 конкурсанта из 46 организаций продемонстрируют технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным. Возраст участников - от 17 до 23 лет.

Так, на базе филиала Алтайского транспортного техникума в с.Первомайское проходят соревнования по двум компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Участие в них принимают 15 человек.

Конкурсантам необходимо выполнить 5 модулей, им предстоит отремонтировать коробку передач, подвеску автомобиля, запустить двигатель.

Задание по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» также состоит из 5 модулей: техническое обслуживание газораспределительного механизма, системы питания, комплектование пресс-подборщика и пахотного агрегата, ремонт жатки зерноуборочного комбайна.

Каждое задание оценивается по своим критериям, но главное – это соблюдение охраны труда, выявление и устранение неисправности в технике.

Работа на площадке контролируется квалифицированным экспертом чемпионата «WorldSkills Russia». Им стал Павел Чуланов из г. Хабаровска. Оценивая проведение состязаний по этой компетенции, он отметил, что база техникума на 100% соответствует последнему финалу национального чемпионата.

По мнению Павла Владимировича, данный конкурс позволяет определить уровень подготовки будущих специалистов по регионам, т.е. в системе сквозного мониторинга можно увидеть результаты субъектов и выявить где лучше, а где хуже ведутся направления подготовки, это позволяет вносить необходимые корректировки в обучение студентов.

Напомним, Алтайский транспортный техникум является тренировочной базой региональной команды для участия в чемпионатах международного движения WorldSkills, ресурсным центром, обладающим современным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям стандартов, а также наличием экспертов для осуществления обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам.

12:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров