В Алтайском крае осуществляется ремонт общежитий организаций профессионального образования

В Алтайском крае осуществляется ремонт общежитий организаций профессионального образования.

Так, близятся к завершению работы в общежитии Алтайского архитектурно-строительного колледжа. Директор ссуза Виталий Баленко отметил, что ремонт общежития необходим по причине естественного физического износа здания.

«В настоящее время ведется установка шатровой кровли и замена оконных блоков. Также строители провели ремонт отмостки, приступили к внутренней отделке коридоров и комнат, замене дверей. Во вновь отремонтированные комнаты будет приобретена мебель. Отделочные и столярные работы мы проводим силами студентов, что дает им возможность для заработка и практики в будущей специальности», - подчеркнул Виталий Антонович.

Напомним, что средства на проведение данных работ выделены из краевого бюджета в рамках реализации приоритетного проекта «Рабочие кадры для высоких технологий».

Стоит отметить, подрядные работы в общежитии Алтайского архитектурно-строительного колледжа по устройству шатровой кровли и замене деревянных оконных блоков на пластиковые осуществляет организация, среди сотрудников которой – выпускник колледжа Антон Дедов.

«Вдвойне приятно выполнять работу для родного ссуза. Прежняя кровля была плоской, на ней скапливался снег, и в комнатах было сыро. Новая кровля скатная с металлическим покрытием, все осадки отведены на улицу, поэтому студенты забудут о сырости и протекающих потолках. На данный момент работы по остеклению закончены на 90% и производится отделка, кровля смонтирована на 70%. Весь объем работ согласно договору будет выполнен до конца текущего года», - рассказал он.

По словам заместителя Министра образования и науки Алтайского края Инессы Долженко, всего в этом году в рамках проекта «Рабочие кадры для высоких технологий» будут отремонтированы общежития 16 организаций профессионального образования.

«В этом году на ремонт общежитий ссузов выделено из бюджета региона 56 млн. рублей, которые направлены на ремонт кровли, систем отопления, энергоснабжения, замену окон, дверей и на приобретение мебели. Помимо того, в ряде общежитий будут заменены пищеблоки. На сегодняшний день работы в активной стадии. В пяти учреждениях из 16 ремонт уже завершен, в остальных учреждениях готовность 80%, к концу года будут завершены, и практически 9 тыс. студентов, которые проживают в общежитиях системы профессионального образования, будут жить совершенно в новых, комфортных условиях» - отметила Инесса Александровна.

Справка:

На ремонт общежитий 16 организаций профессионального образования региона в 2017 году выделено 40 млн. рублей. Для закупки новой мебели во все общежития учреждений профессионального образования из краевого бюджета выделено еще 16 млн. рублей.

Кроме того, на обеспечение противопожарной безопасности в профессиональных образовательных организациях выделено 5,8 млн. рублей.

Также в них будут приобретены новые компьютерные классы, не менее чем по одному в каждое учреждение. Затраты краевого бюджета на эти цели составили 22,5 млн. рублей.

11:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров