Педагогу Алтайского края присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»

Указом Президента РФ за заслуги в развитии науки, образования и многолетнюю добросовестную работу звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено учителю математики гимназии №40 имени Р.С. Овсиевской г.Барнаула Юлии Белоцкой.

Общий стаж ее педагогической деятельности составляет 31 год.

На своих уроках Юлия Николаевна использует разнообразные приемы и методы обучения: практические работы, тестирование, защиту проектов, исследования. Она ведет занятия в профильных математических классах и классах с углубленным изучением предмета, созданных в гимназии совместно с математическим факультетом Алтайского государственного университета.

Особое внимание Юлия Белоцкая обращает на практические задачи, которые могут быть решены с использованием математических приемов, особого «математического» мышления. Этот подход очень ценится ее учениками, так как он делает «теоретическую» математику по-настоящему увлекательной. Обучение у такого педагога часто становится определяющим в выборе будущей профессии. Более 90% ее выпускников поступают в высшие учебные заведения на специальности, связанные с математикой.

Именно Юлия Николаевна впервые в Барнауле стала проводить на уроках многоуровневые контрольные работы, что дает большой стимул для развития математических способностей детей, учит их реально оценивать свои знания. Также ее ученики успешно сдают единый государственный экзамен.

Одним из приоритетных направлений ее педагогической деятельности является работа с одаренными детьми, обладающими исследовательскими способностями. Юлией Николаевной была разработана уникальная методика, позволяющая раскрыть и развить потенциал талантливых ребят. Ее программа «Одаренные дети» получила высокую экспертную оценку.

За 2010–2016 годы ее ученики заняли 32 призовых места на районных, городских, краевых, всероссийских, международных олимпиадах, научно-практических конференциях и конкурсах научной молодежи.

Успешная деятельность Юлии Николаевны, направленная на развитие потенциала молодых ученых, также не осталась без внимания педагогического и научного сообщества.

Так, за результативную работу с учащимися-исследователями она награждена Благодарностью оргкомитета Международного конкурса научно–технических работ школьников «Старт в науку» (г. Москва). Также у педагога есть свидетельство научного руководителя, которое подтверждает высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи при подготовке научных работ на Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее».

Уже много лет Юлия Белоцкая оказывает шефскую методическую помощь молодым учителям. Результатом такого сотрудничества стало не только их быстрое профессиональное становление, но и успешное участие в различных конкурсах.

С 2005 по 2010 год Юлия Николаевна возглавляла методическое объединение учителей математики Октябрьского района г.Барнаула, призера конкурса «Признание» в номинации «Районное методическое объединение». С 2003 года она является краевым экспертом ЕГЭ по математике, членом краевого методического объединения учителей данного предмета. С 1990 года успешно руководит педагогической практикой студентов математических факультетов АлтГУ и АлтГПУ.

Юлия Белоцкая является автором многочисленных статей и методических разработок, которые размещены на личном сайте, в методическом кабинете гимназии, в краевом банке педагогической информации при Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования.

В 2003 году она была награждена знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», два раза становилась победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации национального проекта «Образование». В 2015 году Юлия Николаевна победила в краевом конкурсе лучших педагогических работников краевых государственных и муниципальных образовательных организаций в номинации «Активно внедряющие инновационные образовательные программы», за что награждена Благодарностью Губернатора Алтайского края.

За высокие профессиональные достижения учитель занесена на городскую Доску Почета «Учительская слава г.Барнаула», награждена Почетной Грамотой администрации г.Барнаула, Почетным знаком «С благодарностью, Барнаул», Почетной Грамотой администрации г.Барнаула за успехи в педагогической деятельности, творческий подход к обучению школьников.

Стоит отметить, что всего в Алтайском крае звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено более 850 педагогам.

10:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров