Более 5 тысяч учащихся Алтайского края примут участие во всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»

Более 5 тысяч учащихся Алтайского края примут участие во всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»

С 16 по 22 октября в Алтайском крае проходит Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов».

В рамках ее проведения учащиеся школы № 118 г. Барнаула, студенты Алтайского политехнического и транспортного техникумов посетили завод автотранспортного спецоборудования.

Экскурсию по цехам, где ведется изготовление сельхозпродукции, провел директор завода Сергей Емельянов. Он рассказал ребятам о том, чем занимается предприятие, о специфике работы, возможностях и перспективах трудоустройства. Говоря о заработной плате, Сергей Федорович отметил, что она выше средней по краю и составляет более 35 тыс. рублей.

О значимости профориентационной работы среди школьников рассказала заместитель министра образования и науки Алтайского края Инесса Долженко. Она проинформировала, что на решение данного вопроса направлена государственная программа «Кадры для экономики Алтайского края». Кроме того, в этом году регион присоединился к всероссийской акции, в рамках которой более 5 тысяч школьников и студентов края посетят ведущие производственные площадки. По ее словам, выбор данного завода не случаен, так он является успешным производителем навесной сельскохозяйственной техники, участником кластера аграрного машиностроения.

«Очень важно, чтобы после получения профессии ребята приходили работать именно на наши успешные предприятия, которые развивают экономику региона. Еще один аспект – это ориентация на приобретение инженерного образования и возрождение тех традиций, которые были у нас в машиностроении Алтайского края», - подчеркнула Инесса Александровна.

Всего в течение недели будет организовано более 70 аналогичных экскурсий.

Стоит отметить, что Алтайский край уже не в первый раз участвует в акции «Неделя без турникетов». Так, в апреле 2017 года этого года школьники Алтайского края посетили с обзорными экскурсиями еще более 40 предприятий. В их числе – Бийский олеумный завод», ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», Рубцовский филиал АО «Алтайвагон», ОАО «Белоярский мачтопропиточный завод», АО «Алтайский завод прецизионных изделий» и другие.

Цель проведения акции – знакомство со спецификой производства и популяризация рабочих специальностей. Основная идея заключается в интерактивном знакомстве школьников, студентов с работой предприятий, распложеных в регионе.

11:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров