В Алтайском крае прошла торжественная церемония в честь Дня учителя

Сегодня в концертном зале «Сибирь» для учителей Алтайского края прошел праздничный концерт, посвященный профессиональному празднику. В рамках мероприятия состоялось вручение заслуженных наград лучшим педагогам региона. Денежные премии в размере 200 тыс. рублей и Почетные грамоты Министерства образования и науки Алтайского края получили 20 педагогов.

Кроме того, за высокое профессиональное мастерство, эффективную работу по реализации инновационных образовательных программ, большой личный вклад в развитие системы образования 60 учителей – победителей краевого конкурса на получение денежного поощрения лучшими педагогическими работниками краевых государственных и муниципальных образовательных организаций получат премии по 50 тыс. рублей.

Среди награждаемых – молодые и заслуженные учителя, педагогические работники учреждений дошкольного, дополнительного и профессионального образования, коррекционных школ и представители династий.

В торжественной церемонии принял депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов.

«Счастлив тот человек, который помнит и чтит своего первого учителя и в профессиональный праздник может выразить ему слова благодарности за то, что когда-то он вкладывал в тебя душу. И еще счастлив тот, кому по жизни встречались истинные воспитатели. Примите в этот праздничный день пожелания счастья, достатка и благополучия вашим семьям», - обратился к педагогам Даниил Владимирович.

Значимым событием мероприятия стало включение в губернаторский клуб «Учителя – новаторы Алтая» нового участника. Им стала Ольга Мишина, учитель обществознания лицея «Сигма» г. Барнаула. Она является автором семи учебно-методических пособий, направленных на оптимизацию подготовки к ОГЭ, ЕГЭ по обществознанию, которые активно используется в учебном процессе лицея и весьма востребованы в школах города и края. Также Ольга Демьяновна – эксперт по проверке ответов участников ОГЭ, ЕГЭ на задания с развёрнутым ответом.

В ответном слове педагог поблагодарила за оказанное доверие, отметив, что носить звание «учителя-новатора» большая честь для нее.

«Наша профессия обязывает нас непрерывно заниматься поиском и создавать новые методические материалы и пособия. Это помогает нашим ученикам добиваться успехов не только в школе, но и в дальнейшей жизни», - заключила Ольга Демьяновна

В завершение мероприятия с профессиональным праздником педагогов поздравил министр образования и науки Александр Жидких.

«Педагоги - это наша гордость. И те, кто сегодня работает, и те, кто уже на заслуженном отдыхе. Мы видим и понимаем, что все свои силы вы отдаете любимому делу – воспитанию и обучению наших детей. Сегодня каждый из нас вспоминает своих учителей. И через всю жизнь мы несем чувство признательности им. Это самое чувство и составляет основу души», - подчеркнул Александр Анатольевич.

Напомним, сегодня в Алтайском крае праздник отмечают почти 20 тысяч учителей. За последние 10 лет в регионе сложился целый комплекс мер социальной поддержки педагогических работников. Ежегодно выделяются средства из краевого бюджета на санаторно-курортное лечение, около 35 тысяч педагогических работников сельских образовательных организаций, в том числе, вышедших на заслуженный отдых, получают компенсационные выплаты расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения.

Ежегодно более 500 молодых педагогов прибывают в систему общего образования, 80 из них, приступив к работе в сельских малокомплектных школах, получают единовременную выплату из краевого бюджета в размере 100 и 200 тысяч рублей. С 2006 года осуществляются выплаты премий лучшим учителям в размере 200 тысяч рублей, еще 60 педагогических работников поощряются премией в размере 50 тысяч рублей из средств регионального бюджета. Алтайский край первый и единственный российский регион, в котором поощряются сельские учителя – просветители в рамках премии Губернатора Алтайского края имени С.П. Титова в размере 125 тыс. рублей. За годы существования конкурса ее удостоены 100 сельских учителей-просветителей.

Сформирована система профессиональных конкурсов педагогических работников: «Учитель года Алтая», «Педагогический дебют», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям» и другие.

12:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров