Заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева в рамках рабочего визита в регион посетила Алтайский государственный педагогический университет

Заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева в рамках рабочего визита в регион посетила Алтайский государственный педагогический университет

Накануне в рамках рабочего визита в Алтайский край заместителя министра образования и науки РФ Валентины Переверзевой в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча с ректором Ириной Лазаренко.

Также в мероприятии приняли участие заместитель руководителя Рособрнадзора Наталия Наумова, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура, министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких.

Ирина Рудольфовна провела для гостей ознакомительную экскурсию по вузу, а также рассказала о системе подготовки в Алтайском крае кадров для сферы образования. В частности, были представлены инновационные научно-образовательные площадки педагогического университета – обсерватория АлтГПУ, робототехника, экспедиционное оборудование, лабораторно-образовательные комплексы по методике преподавания технологии и физики, фонд редких книг НПБ.

Затем в Зале Ученого Совета состоялось совещание, в рамках которого ректор АлтГПУ представила основные направления деятельности университета в качестве регионального центра по подготовке педагогических кадров.

Как сообщает пресс-служба вуза, особый интерес у Валентины Переверзевой вызвал проект по временному замещению педагогических вакансий, реализуемый педагогическим университетом совместно с Министерством образования и науки региона. Замминистра дала ему очень высокую оценку.

«Это уникальная программа, подобной нет ни в одном их регионов России и данный опыт необходимо транслировать», - отметила Валентина Викторовна.

Также Ирина Рудольфовна рассказала о большой востребованности студентов педагогического вуза в сельских территориях края.

«Два года назад проект начинался с первых 19-ти студентов, отправленных на длительную практику. Многие из них после получения диплома вернулись в школы и сейчас успешно в них работают. Это собственно и является нашей перспективной целью – постоянное трудоустройство выпускников в системе образования региона. В этом семестре мы уже отправили 35 ребят. При этом, наши студенты востребованы не только в регионе, но и за его пределами. Многие из них работают во всероссийских и международных детских центрах – «Артек», «Океан», «Орленок». В ближайшее время планируется подписание договора с образовательным центром «Сириус» и первые 10 студентов поедут в Сочи, чтобы работать там вожатыми и воспитателями с одаренными детьми на базе центра», – сообщила ректор АлтГПУ.

Речь также шла о проектах педагогического вуза по постдипломному сопровождению выпускников, в том числе форуме «Молодой учитель. Формула успеха», комплексе электронного обучения «Виртуальный лицей» и др.

10:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров