В Алтайском крае новый учебный год начнется для более 260 тысяч учеников

В Алтайском крае новый учебный год начнется для более 260 тысяч учеников

1 сентября в 1120 школах Алтайского края пройдут мероприятия, посвященные Дню знаний. Первый звонок прозвенит почти для 30 тыс. первоклассников. Всего за школьные парты сядут более 260 тыс. школьников. Это на 7 тысяч учеников больше, чем было в прошлом году.



Торжественные линейки и классные часы будут посвящены 80-летию Алтайского края, юбилейным датам истории Великой Отечественной войны, краевым памятным датам и событиям.

В этот день в каждой школе будет организовано дежурство сотрудников полиции, педагогов, родительской общественности, максимально приближены патрули ДПС.

При подготовке к новому учебному году в регионе проведена большая работа. Так, ученики сразу трех школ будут учиться в новых зданиях: в с. Юдиха Тюменцовского района, в г. Барнауле и в Родино Родинского района, где построено отдельное здание для начальной школы. Еще 31 объект капитально отремонтирован.

По прогнозным данным в 2017-2018 учебном году доля обучающихся, занимающихся в первую смену, составит 82%. В 28 муниципалитетах все школьники будут обучаться только в первую смену.

Для безопасного подвоза детей в образовательные организации края школьный автопарк в 2017 году пополнился 23 новыми автобусами, оборудованными по всем нормам и правилам технического регламента. За счет краевого бюджета приобрели 15 автобусов «ПАЗ» на 22 посадочных места и восемь 12-местных микроавтобусов «Газель». Их направят в 20 муниципальных районов края. На покупку выделено 36,8 млн. рублей.

В числе отличительных особенностей предстоящего учебного года - введение в пилотном режиме курса «Астрономии» как самостоятельного предмета. Изучать его будут ученики 10-11 классов семи школ: гимназий №№ 42 и 45, лицеев №№ 124, 129 и «Сигма», школ № 114 Барнаула и № 20 с углубленным изучением отдельных предметов Бийска.

Кроме того, в этом году 30% школ и 90% профессиональных образовательных организаций, а также воспитанники центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, будут изучать предмет «Основы финансовой грамотности».

Специально к 80-летию Алтайского края разработаны учебные пособия, расширяющие познания детей о своей малой родине. Уже издана «География Алтайского края», на этапе апробации - «Ботаника: мир растений Алтайского края», «Мастерская историка «Моя родина – Алтайский край», «Литература Алтая».

В 2017-2018 году начнутся внедрение системы электронного комплектования в школы и организации среднего профессионального образования и апробация модели повышения квалификации на основе результатов оценочных процедур.

Еще одним нововведением станет реализация проекта по оснащению оборудованием и программными комплексами для скрининга психического и социального здоровья детей в рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы в краевых коррекционных учреждениях.

Алтайский край вошел в число 19 субъектов Российской Федерации по внедрению данной системы.

В 2017 году 31 краевая общеобразовательная организация для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья будет оснащена информационными материалами, оборудованием и программными комплексами для скрининга соматического, психического и социального здоровья школьников.

В целом на подготовку школ Алтайского края к новому учебному году направлено более 2 млрд рублей.

11:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров