Профессиональные образовательные организации Алтайского края готовы к реализации новых федеральных государственных стандартов

Профессиональные образовательные организации Алтайского края готовы к реализации новых федеральных государственных стандартов

С 1 сентября 18 профессиональных образовательных организаций Алтайского края перейдут на обучение по новым федеральным государственным образовательным стандартам.

Подготовка будет проводиться по 7 профессиям и специальностям, входящим в список ТОП-50. В их числе - «Повар, кондитер», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Информационные системы и программирование», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобиля», «Поварское и кондитерское дело», «Гостиничное дело».

Всего в 2017-2018 учебном году по наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям и специальностям будут обучаться 775 студентов.

В настоящий момент лаборатории и мастерские учебных заведений оснащены необходимым оборудованием. Большую помощь в организации учебных участков оказывают социальные партнеры. Так, например, птицефабрикой «Молодежная» для реализации специальности ТОП-50 «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» в учебную мастерскую был предоставлен посевной комплекс стоимостью более 2 млн рублей.

Всего для введения ФГОС СПО из списка ТОП-50 и модернизацию материально-технической базы затрачено 50 млн. рублей. Кроме того, для обеспечения учебной литературой в 1 полугодии 2017 года из краевого бюджета направлены 10 млн. рублей.

Напомним, данная работа проводится в рамках реализации приоритетного проекта «Образование» по направлению «Рабочие кадры для передовых технологий». Всего с 2017 по 2019 годы 32 образовательные организации, подведомственные Министерству образования и науки Алтайского края, планируют перейти на реализацию новых ФГОС СПО ТОП-50 по 24 профессиям и специальностям.

11:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров