В Алтайском крае подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Время – выбирать профессию, место – Россия»

В Алтайском крае подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Время – выбирать профессию, место – Россия»

В Алтайском крае подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса программ профессиональной ориентации, воспитания и социализации школьников «Время – выбирать профессию, место – Россия».





По словам организаторов, данный конкурс позволяет оценить работу разного масштаба, от образовательной организации до региона с учетом возрастных особенностей – от начальной школы до колледжа.

Участие в нем приняли 23 образовательные организации, представившие на суд жюри 25 программ. Конкурсные работы должны были отвечать критериям научности и технологичности.

В состав жюри вошли доцент социализации и развития личности Ирина Новикова, и.о. заведующего кафедрой педагогики профессионального образования Ирина Тиссен, методист кафедры социализации и развития личности АКИПКРО Анастасия Тобоева. Каждый из них прочитал и оценил все работы, что позволило им увидеть целостную картину и объективно оценить все материалы.

Так, в номинации «Знакомство с миром труда» (начальная школа, образовательная организация) 1 место заняла педагог-психолог Егорьевской школы Диана Перова с работой «Развивающее занятие по профориентации с использование здоровьесберегающих технологий для детей с ОВЗ «Муравьишки-водители». На втором месте – учитель начальных классов профильного лицея №24 г.Рубцовска Ольга Уткина с внеклассным мероприятием «Все работы хороши!».

В номинации «Основы выбора профессии» (5-9 класс, образовательная организация) победила педагог-психолог Егорьевской школы Диана Перова с профориентационной игрой «Коротышки осваивают новые профессии».

Второе место заняли педагоги дополнительного образования Дома детства и юношества г. Рубцовска Лариса Полозова и Алла Говорова, представившие дополнительную общеобразовательную (общеразвивающую) программу «Путь к успеху», на третьем месте – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Локтевского технологического техникума Любовь Бородулина с программой профессиональной ориентации обучающихся «Время – выбирать профессию, место-Россия».

В номинации «Основы выбора профессии» (5-9 класс, населенный пункт) победил авторский коллектив из Славгородского педагогического колледжа с программой «Твой выбор», на втором месте – ведущий библиотекарь Яровского политехнического техникума Ольга Околович,представившая сценарий дня открытых дверей «Яровской политехнический техникум» – школа профессионального мастерства».

В номинации «Время принимать решение (10-11 класс, образовательная организация)» первое место занял заместитель директора по воспитательной работе Алтайского промышленно-экономического колледжа Роман Шабанов, представивший работу «Организация профильного обучения школьников в системе «колледж-школа», на втором месте – педагог-психолог Заринского политехнического техникума Ольга Зыбина с программой «Профессиональное самоопределение», на третьем месте – заместитель директора по воспитательной работе лицея «Эрудит» г.Рубцовска Татьяна Шевченко с программой профориентации, воспитания и социализации «Я в профессии».

В номинации «Время принимать решение» (10-11 класс, населенный пункт)» победила директор Алтайской академии гостеприимства Валентина Косинова с программой профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ г. Барнаула в условиях профильного обучения на период 2017-2019 годы, второе место заняла Светлана Еремеева из Бийского педагогического колледжа, представившая работу «Профессионально-ориентированный фестиваль изобразительного искусства «Первоцветы», на третьем месте – преподаватели Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса Татьяна Крылова и Елена Самусенко с программой по профессиональной ориентации, воспитания и социализации школьников «Город в окне трамвая».

Всероссийский этап пройдет с 1 августа по 1 октября.

Подведение итогов конкурса и награждение лауреатов состоится в рамках Всероссийского педагогического марафона по вопросам организации проектно-исследовательской деятельности школьников, профессиональной ориентации, реализации программ воспитания и социализации в ноябре текущего года.

Конкурс проводится Федеральным институтом развития образования при поддержке Министерства образования и науки РФ. Его цель – совершенствование форм и методов организации проектно-исследовательской деятельности школьников, их профессиональной ориентации, воспитания и социализации, выявление, поощрение и распространение успешного регионального опыта.

11:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров