Педагогам Алтайского края вручили Губернаторские премии им.П.Столыпина

Педагогам Алтайского края вручили Губернаторские премии им.П.Столыпина

Сегодня в Алтайском крае в концертном зале «Сибирь» состоялась VIII Столыпинская конференция. В ходе пленарного заседания прошло вручение Губернаторской премии имени Петра Столыпина за значительный вклад в социально-экономическое развитие сельских территорий Алтайского края. В этом году в число лауреатов вошли сразу два педагога.





Так, премию получили мастер производственного обучения по профессии тракторист-машинист сельскохозяйственного производства Локтевского технологического техникума Виктор Шарф и учитель географии Волчно-Бурлинской школы Крутихинского района Михаил Ягунов.

«Я состою в Губернаторском клубе «Учителя-новаторы Алтая» и являюсь лауреатом премии Губернатора имени С.П. Титова. Среди нас много уникальных педагогов. Один из моих коллег сказал, что сельская местность - это не место для ссылки, а место для реализации возможностей каждого человека. Сегодняшнее мероприятие является тому подтверждением», - подчеркнул Михаил Ягунов.

Стоит отметить, что награду в размере 100 тысяч рублей и памятный знак лауреата вручили 5 жителям региона.

Напомним, премия имени Петра Столыпина учреждена Губернатором Алтайского края Александром Карлиным в 2012 году.

Справка:

Михаил Ягунов работает в системе народного образования более 40 лет. Учитель всегда занимает гуманистическую позицию по отношению к учащимся, проявляет внимание и уважение к личности ребенка, пользуется уважением среди жителей села.

Ежегодно его ученики принимают участие в муниципальном и краевом турах Всероссийской олимпиады школьников по географии, являются победителями и призёрами.

Одним из направлений его деятельности является развитие творческого потенциала учащихся в ходе выполнения учебных проектов, научных исследований, участие в конкурсных мероприятиях. Большое внимание в своей работе Михаил Гаврилович уделяет экологическому просвещению учащихся, молодёжи и населения.

Педагог является активным участником научно-практических конференций и форумов. Им организовано сотрудничество с фенологическим отделом Русского географического общества в Санкт-Петербурге, с НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко М.В. и создание первого в лесостепной зоне Алтайского края дендрария, а также сотрудничество с учеными Алтайского государственного заповедника по созданию Красной книги Алтайского края т. 2 «Животные».

Михаил Гаврилович является автором учебно-методических комплектов, благодаря изучению которых ученики познают не только мир, но и изучают свою малую родину. Учитель имеет благодарности Тигирекского природного заповедника за воспитание экологической культуры молодого поколения и поддержку заповедного дела.

Своими педагогическими находками учитель делится с коллегами, проводит открытые уроки для учителей школы, района, края. Возглавляет работу районного методического объединения учителей географии.

Кроме того, он организовал и проводит летний профильный краеведческий отряд «Мы часть природы», экологический марафон в селе Волчно-Бурлинское. В течение трёх последних лет Михаил Гаврилович является обладателем грантовых средств организации GLOBALГринГрантс, на которые запускает муниципальный проект «Зелёная лента».

Виктор Шарф работает в системе образования 32 года и все это время в одном учреждении - Локтевском технологическом техникуме.

За время педагогической деятельности Виктор Иванович подготовил и выпустил около 230 квалифицированных рабочих, которые успешно работают на предприятиях региона.

В процессе работы он активно использует передовые педагогические технологии, обучение проводит по современной методике - максимальное соответствие практики будущей профессиональной деятельности.

Педагог самостоятельно изучает современную сельскохозяйственную технику и технологии с помощью интернет-ресурсов, систематически совершенствует навыки управления этой техникой и выполнения сельскохозяйственных операций. Для проведения лабораторно-практических занятий им разработаны стенды: электрооборудование комбайна, стенд для разборки и сборки гидроцилиндров комбайна, стенд разборки, сборки и регулировки муфт сцепления трактора.

В процессе организации и проведения учебной и производственной практик Виктор Шарф активно сотрудничает с руководителями ведущих хозяйств Локтевского района. Здесь же он организует стажировку студентов при подготовке их к краевым конкурсам профессионального мастерства.

Важным показателем профессионализма педагога является высокий уровень трудоустройства выпускников.

Также Виктор Иванович является педагогом-наставником молодых преподавателей и мастеров производственного обучения. Сам он также совершенствует профессиональные навыки, ежегодно участвует в краевых конкурсах профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения по профессии тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, имеет дипломы лауреата.  

07:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров