В Алтайском крае в рамках специализированной смены дети с диагнозом «целиакия» научились выпекать безглютеновый хлеб

В Алтайском крае в рамках специализированной смены дети с диагнозом «целиакия» научились выпекать безглютеновый хлеб

21 июня на базе краевого детского оздоровительного лагеря «Селена» в с.Ая состоялось открытие краевой профильной туристско-познавательной смены семейного отдыха «Истоки», которая является уникальным общественно-государственным проектом.

Участие в ней принимают 70 человек - дети с диагнозом «целиакия» и их родители, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, целиакия – это заболевание, при котором нельзя употреблять в пищу глютеносодержащие продукты, в том числе хлеб, хлебо-булочные и кондитерские изделия из обычной муки.Стоит отметить, что цель данного проекта – создание условий для успешной социальной адаптации детей с ОВЗ, восстановление здоровья, развитие творческого и интеллектуального потенциала детей и подростков, а также формирование позитивной мотивации родителей к расширению образовательного и познавательного пространства.

На протяжении недели у участников смены есть возможность сочетать полноценный отдых с восстановлением, оздоровлением, информационными и правовыми занятиями по заболеванию «Целиакия», дополнительным обучением по вопросам соблюдения и приготовления диетического питания «Поварёнок без глютена», консультации для родителей детей с ОВЗ.

Так, накануне для ребят и их родителей был организован мастер-класс по приготовлению безглютенового хлеба и булочек.

Также программа отдыха включает в себя экскурсионные маршруты в предгорьях Алтая, оздоровительные и спортивные мероприятия, психологическую поддержку.

10:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров