Александр Жидких: «На сегодняшний день все лагеря, где прошла проверка, приняты и готовы к открытию»

Александр Жидких: «На сегодняшний день все лагеря, где прошла проверка, приняты и готовы к открытию»

В Алтайском крае проводится приемка оздоровительных лагерей. В настоящее время ее прошли 677 организаций. Кроме того, приступили к работе 11 загородных и санаторно-оздоровительных лагерей, 575 лагерей с дневным пребыванием детей.



Сегодня, 8 июня, комиссия проверила загородный оздоровительный лагерь «Медвежонок».

В ее состав вошли представители органов образования, здравоохранения, территориальных отделов Роспотребнадзора, МВД, Госпожнадзора и другие. Комиссия приняла лагерь без замечаний.

В мероприятии принял участие министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких.

Он отметил, что для обеспечения безопасного и качественного отдыха детей очень важно уделять внимание организации питания, состоянию жилых корпусов, санитарно-гигиеническим требованиям.

«На сегодняшний день все лагеря, где прошла проверка, приняты и готовы к открытию», - проинформировал министр.

Стоит отметить, что накануне он посетил лагеря «Юность» и «им. Титова» в Егорьевском и Рубцовском районах.

Также Александр Анатольевич проинформировал о том, какие меры принимаются в Алтайском крае для безопасного отдыха детей.

Для этого в регионе впервые утверждены два Реестра. В первый вошли 980 организаций: загородные, санаторно-оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием детей, палаточные лагеря, санатории. Другой реестр включает в себя туристические базы и комплексы, пансионаты, базы семейного отдыха, осуществляющих деятельность в сфере отдыха и оздоровления детей. Всего в него включены 50 организаций.

«Важно, чтобы родители понимали, что лагерь, который находится в реестре, отвечает всем требованиям безопасности. За те организации, которые не входят в него, мы не можем нести ответственности», - проинформировал Александр Жидких.

Реестры размещены на специализированном сайте организаторов детского отдыха «Алтайские каникулы».

Директор лагеря «Медвежонок» Анна Овчаренко рассказала о том, какие работы были проведены при подготовке к летнему сезону.

«Мы сделали косметический ремонт в корпусах, приобрели мебель, установили уличные беседки, в пищеблок приобретено новое технологическое оборудование. Детей ждет очень интересная и насыщенная программа, для этого у нас будут работать креативные и высокопрофессиональные вожатые», - отметила Анна Васильевна.
  
Открытие лагеря запланировано на 16 июня, в первую смену отдохнет 170 человек. Всего за три смены здесь побывают более 500 детей.

В этот период состоится массовое открытие загородных лагерей Алтайского края. Всего в первую смену будет работать 724 летние организации.

На первую смену в районы и города на оплату средней стоимости путевки в загородные оздоровительные лагеря детям школьного возраста из краевого бюджета направлено более 52 млн рублей.

Все лагеря укомплектованы персоналом в соответствии со штатным расписанием. Сотрудники лагерей прошли ежегодную переподготовку с прохождением аттестации и выдачей удостоверений установленного образца.

Справочно:

Сеть детских оздоровительных лагерей Алтайского края включает 980 организаций отдыха детей и их оздоровления. Всего в летний период в них оздоровятся и отдохнут более 160 тыс. ребят.

Напомним, что в 2017 году Правительством Алтайского края сохранены действующие меры государственной поддержки за счет средств краевого бюджета при организации отдыха детей школьного возраста до 15 лет (включительно) в загородных оздоровительных лагерях. Из краевого бюджета будет осуществляться софинансирование стоимости путевки в виде конкретной суммы.

Так, для всех граждан, проживающих на территории Алтайского края и воспитывающих детей школьного возраста – 5000 рублей, для сотрудников бюджетной сферы дополнительно – 3500 рублей, для многодетных семей, направивших на отдых в загородные лагеря троих и более детей школьного возраста, – 10 000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка.

10:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров