28 новых школ построят в Алтайском крае по программе развития школьного образования до 2025 года

28 новых школ построят в Алтайском крае по программе развития школьного образования до 2025 года

Губернатор Александр Карлин провел сегодня, 18 мая, заседание Правительства Алтайского края, на котором обсуждали реализацию государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае» на 2016 - 2025 годы.





Как сообщает официальный сайт Алтайского края, в мероприятии приняли участие члены Правительства региона, представители муниципальных образований, районных комитетов по образованию, проектных организаций и другие приглашенные. Напомним: по программе развития школьного образования за десять лет в регионе планируют построить 28 новых школ, 84 пристройки к школам, выполнить капитальный ремонт в 156 школах. Из краевого бюджета на реализацию программы направят более 10 миллиардов рублей.

«Образование является одним из важнейших компонентов современной социальной инфраструктуры. Это вопросы чрезвычайно актуальные и для страны в целом, и для Алтайского края. За последние 12 лет проделана очень серьезная работа по развитию региональной системы школьного образовании. За это время мы провели строительство новых зданий, либо реконструкцию существующих в 134 школах края, из них 81 сельская школа. По количеству построенных и реконструированных школьных зданий Алтайский край занимает первые позиции в Сибирском федеральном округе и лидерские позиции среди лучших регионов страны. Условия для обучения наших школьников в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами лучшие, чем по стране в целом. Это тоже следствие нашей большой работы по проведению капитального ремонта школ, оснащению школьных помещений современным оборудованием, обустройству зданий коммунальными коммуникациями. Мы можем сказать, что к этапу принятия Президентом страны решения о развитии системы школьного образования мы подошли с достойными результатами, которые служат достаточно надежным фундаментом для реализации нашей региональной программы, принятой на основании соответствующей федеральной и установок Президента страны», - отметил Губернатор.

По словам Александра Карлина, в соответствии с этими документами до 2025 года в нашем регионе должны быть решены две базовые задачи. «Первая - перейти на односменный режим обучения во всех общеобразовательных школах. Вторая - обеспечить ведение образовательного процесса по качеству зданий, помещений, оснащению оборудованием, наличию коммунальных удобств, организации школьного питания, системы оказания учащимся медицинской помощи, созданию условий для занятий физической культурой и спортом и другим критериям, соответствующим федеральным государственным образовательным стандартам. Эта задача достаточно серьезная, но вместе с тем, с учетом ранее проделанной большой серьезной работы, она достижимая, реальная.

Мы внимательно просчитывали наши возможности при принятии и разработке программы, активно взаимодействовали с Министерством образования и науки России по привлечению серьезных ресурсов для решения поставленных задач.
В этом году у меня состоялась встреча с Министром образования и науки Ольгой Васильевой. Мы еще раз с ней обсудили реализацию государственной программы в Алтайском крае с учетом особенностей нашей образовательной школьной системы. Поэтому мы сегодня должны выстроить работу таким образом, чтобы программу выполнить, а по возможности, по некоторым позициям, что тоже реально, - выполнить с опережением, более грамотно сочетая наши ресурсные возможности с федеральными. Также необходимо более четко наладить систему государственно-частного партнерства, усилить межведомственное взаимодействие и качественно улучшить взаимоотношения с муниципалитетами в решении этих задач», - подчеркнул глава региона.

В 2016 году в Алтайском крае в рамках реализации государственной программы создано 3350 новых мест. Ввели в эксплуатацию новую школу на 550 учащихся с бассейном в квартале 2001 Барнаула, провели капитальный ремонт 21 школы в Барнауле, завершены работы первой очереди по капитальному ремонту Буланихинской средней общеобразовательной школы имени Михаила Мокшина Зонального района и Усть-Пристанской средней общеобразовательной школы имени Птухина.

В 2017 году планируют завершить строительство средней школы на 550 учащихся с бассейном в квартале 2034 Барнаула, школы в селе Юдиха Тюменцевского района и пристройки к школе на 204 места в райцентре Родино, а также ремонтные работы в Усть-Пристанской и Буланихинской школах. По информации муниципальных образований, строительные работы на этих объектах планируют завершить к 15 августа, а 31 августа сдать в эксплуатацию.

09:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров