В Алтайском крае проходит конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший мастер-сыродел»

В Алтайском крае проходит конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший мастер-сыродел»

Накануне на базе Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий в с.Алтайское состоялось торжественное открытие конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший мастер-сыродел».

В мероприятии приняли участие начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина, глава администрации Алтайского района Сергей Черепанов.

«Вот уже 90 лет как в колледже учат профессии мастера-сыродела. Алтайская земля славна традициями сыроварения, именно на территории Алтайского района был сварен первый сыр «Советский», поэтому конкурс проходит здесь», - подчеркнул Сергей Васильевич.

Конкурс проходит в два этапа: теоретический и практический. На этапе теоретических испытаний, в который входили тестовые задания, лабораторные исследования, расчётные задачи, органолептические оценки сыров, из девяти участников эксперты определили пятерку лучших.

В ходе практической части они произвели выработку сыра «Российский». Результаты этого этапа станут известны в августе, тогда и подведут общие итоги конкурса.

Оценивать результаты конкурсантов будут ведущие эксперты молокоперерабатывающей отрасли региона: технологи предприятий, специалисты Сибирского научно-исследовательского института сыроделия, преподаватели Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий и Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.

10:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров