Алтайский край стал победителем федерального конкурса по развитию региональных программ модернизации образования

Алтайский край стал победителем федерального конкурса по развитию региональных программ модернизации образования

Министерство образования и науки РФ подвело итоги конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2017-2018 годах субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы.

Согласно протоколу заседания конкурсной комиссии Алтайский край занял первую строчку в рейтинге из 18 регионов.

Заявку по теме «Совершенствование региональной модели развития образования средствами модернизации технологий обучения в конкретных предметных областях в соответствии с ФГОС на основе учета инновационных механизмов общественно-профессионального и государственно-общественного управления» подготовил Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования при поддержке Главного управления образования и науки Алтайского края.

Проект направлен на обеспечение роста качества и распространение современных образовательных практик реализации ФГОС через развитие универсальных учебных действий и личностных достижений в рамках инновационных механизмов управления образованием и создание доступной и эффективной образовательной среды, в том числе для детей с ОВЗ.

Это позволит усовершенствовать деятельность федеральной стажировочной площадки в регионе, обеспечивающей разработку качественного содержания и технологий по формированию предметных, метапредметных и личностных результатов, их диагностику и коррекцию в рамках учебных предметов.

Также будет продолжено развитие школьных библиотечно-информационных центров, моделирование их деятельности как самоорганизующейся системы инновационных сетевых структур открытого дистанционного образования. Еще одно важное направление – система социализации и доступной образовательной среды для детей с ОВЗ с учетом личностных свойств, интересов и потребностей обучающихся.

Отметим, что при рассмотрении заявок регионов, учитывались положительный опыт реализации программ и проектов по данной тематике, результативность запланированных мероприятий, а также существующий уровень развития системы образования субъекта Российской Федерации.

Всего на участие в федеральном конкурсном отборе были предоставлены заявки от 41 субъекта. Конкурсная комиссия отобрала и утвердила 18 субъектов – победителей, в числе которых и Алтайский край.

05:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров