Алтайские студенты вошли в число победителей Национального чемпионата «Абилимпикс»

Алтайские студенты вошли в число победителей Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Москве завершился второй Национальный чемпионат профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Участие в нем приняли 500 представителей из 63 регионов России. Они состязались в 59 компетенциях. Судили их работу 430 экспертов жюри.

Алтайский край представляли победители регионального этапа - обучающиеся и выпускники образовательных организаций Алтайского края. Так, в компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» за регион выступила студентка Бийского промышленно-технологического колледжа Ксения Маняхина, в компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» - студентка Троицкого агротехнического техникума Дарья Горюк, в компетенции «Веб-дизайн» - выпускник Бийского филиала центра реабилитации слепых Всероссийского общества слепых Евгений Некрасов, в компетенции «Медицинский и социальный уход» - студент Алтайского государственного медицинского университета Виктор Недыхалов, а также студентка Барнаульского государственного педагогического колледжа Виктория Волкова в компетенции «Преподаватель младших классов».

«Участие во II Национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс» позволило представить Алтайский край как территорию доступной среды для самореализации людей с ограниченными возможностями», - считает Виктор Недыхалов.

В своей компетенции ему необходимо было презентовать тактику действий при аварийной ситуации, определить нарушенные потребности пациента и обучить родственников ухаживать за ним, оказать первую медицинскую помощь.

В компетенции «Преподаватель младших классов» выступала Виктория Волкова. Она разработала и представила фрагмент урока по выполнению росписи для учащихся второго класса, продемонстрировала фрагмент внеклассного занятия по теме «Русские пословицы», определила цель, задачи и тему мероприятия, посвященного празднованию Дня Победы.

По итогам состязаний в компетенция «Медицинский и социальный уход» победил Виктор Недыхалов из Алтайского государственного медицинского университета, в компетенции «Преподаватель младших классов» Виктория Волкова из Барнаульского государственного педагогического колледжа заняла второе место, став обладателем серебряной медали.

«Для высокого результата необходимо мобилизоваться и в ограниченный промежуток времени выполнить задание, применяя все знания, полученные в процессе обучения», - считает Виктория.

Она отметила, что чемпионат позволил оценить ей уровень сформированности своих профессиональных компетенций.

«Именно опыт прохождения отборочного тура позволил нам учесть все возможные трудности и с честью их преодолеть», - подчеркнул Виктор.

Напомним, международное движение Abilympics International, в рамках которого проходили соревнования по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья, существует более 40 лет. Его цель - поддержка людей с инвалидностью в вопросах трудоустройства. В 2014 году к международному движению Аbilympics International присоединилась Россия.

05:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров