Алтайский край получил оборудование для развития системы оценки качества общего образования

Алтайский край получил оборудование для развития системы оценки качества общего образования

В Алтайский край поступило оборудование для развития и модернизации национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 20 млн рублей.

Современное оборудование, включающее высокоскоростные принтеры, сканеры, компьютеры, направлено на развитие регионального центра обработки информации (РЦОИ), организацию и проведение государственной итоговой аттестации в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) с целью внедрения новых технологий – печати и сканирования контрольно-измерительных материалов (КИМов) в ППЭ.

Стоит отметить, что данным оборудованием будут оснащены все 96 ППЭ.

Кроме того, часть средств субсидии направят на информационно-методическое сопровождение национально-региональных оценочных процедур, создание региональных оценочных инструментов для проведения оценки качества общего образования.

Напомним, что с 2016 года предусмотрены отдельные изменения в технологии проведения ЕГЭ. На досрочном этапе (февраль-март) контрольные измерительные материалы (задания и бланки ответов) печатались в аудиториях, а ответы сканировались в штабе ППЭ и направлялись в РЦОИ Алтайского края для дальнейшей обработки. Данная процедура призвана увеличить прозрачность проведения ЕГЭ.

Алтайский край в числе первых вошел в эксперимент по внедрению внешних оценочных процедур в форме единого государственного экзамена и основного государственного экзамена. Сегодня приоритетом проведения ГИА в Алтайском крае является обеспечение открытости и объективности, переход на современные технологии проведения.

В Алтайском крае накоплен достаточный опыт внутришкольной системы оценки качества достижений обучающихся, эффективности деятельности педагогических работников, оценки работы организаций, оказывающих услуги в сфере образования.

10:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров