В Алтайский край за счет средств федерального бюджета поступит 23 школьных автобуса

В Алтайский край за счет средств федерального бюджета поступит 23 школьных автобуса

За счет средств федерального бюджета в сентябре в школы Алтайского края поступит 13 автобусов «ПАЗ» и 10 автобусов «Газель».

Транспортные средства, оборудованные по всем нормам и правилам технического регламента, будут направлены на обновление парка школьного автотранспорта взамен не соответствующих требованиям ГОСТ, отслуживших установленные нормативные сроки эксплуатации школьных автобусов.

Кроме того, в ближайшее время за счет средств краевого бюджета в рамках ведомственной целевой программы «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» на 2014-2020 годы в школы региона поступит 21 автобус (13 «ПАЗ», 8 «Газель»).

11 из приобретенных автобусов будут направлены в районы, реализующие мероприятия по оптимизации образовательной сети, для организации ежедневного подвоза школьников на учебные занятия. Это позволит решить вопросы не только организации учебного процесса для учащихся из малочисленных сельских школ, но и всестороннего развития детей и подростков в сельской местности, делая для них доступными разнообразные услуги дополнительного образования.

Справка:

Всего в 2015-2016 учебном году ежедневно к месту учебы и обратно подвозилось более 11 тыс. обучающихся из 685 населенных пунктов в 409 общеобразовательных организаций. Общая протяженность школьных маршрутов – более 7039,6 км.

Школьные автобусы оснащены спутниковой навигационной связью «ГЛОНАСС», что позволяет в режиме реального времени отслеживать все перемещения школьного автобуса не только специалистам ООО «М2М-телематика Алтай», но и директорам школ и специалистам комитетов по образованию. Также они оснащены еще и тахографами, предназначенными для регистрации режимов движения, труда и отдыха водителя.

Стоит отметить, что допуск водителя и транспортного средства на маршрут осуществляют медицинский работник и механик, имеющие соответствующие лицензии.

11:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров