Работа по реализации международного проекта Tempus BUSEEG в Алтайском крае получила высокую оценку экспертов

С 28 по 29 июня в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского состоялась итоговая конференция по реализации в России международного проекта Tempus BUSEEG - «Приобретение профессиональных и предпринимательских навыков посредством воспитания предпринимательского духа и консультации начинающих предпринимателей».

В работе мероприятия приняли участие специалисты ведущих вузов России, Австрии и Германии: института экономической педагогики Венского экономического университета, Университет Констанца (Германия), Нижегородского института развития образования и др.

Алтайский край представили начальник управления профессионального образования, начальник отдела взаимодействия с высшими учебными заведениями Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Евгений Кайгородов, преподаватели Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования и АГТУ им. И.И. Ползунова.

По словам Евгения Кайгородова, экспериментальная работа по формированию предпринимательских компетенций у студентов организаций профессионального образования особо значима для системы среднего профессионального образования.

«В настоящее время разрабатываются новые федеральные образовательные стандарты, одной из задач которых станет именно формирование предпринимательских компетенций. Благодаря участию Алтайского края в проекте в течении последних лет подготовлен кадровый состав», - сообщил Евгений Викторович.

Всего в рамках данного проекта по дидактике экономики прошли профессиональную переподготовку на базе АКИПКРО более 20 преподавателей профессиональных образовательных организаций. Также разработаны учебно-методическое обеспечение и рабочие программы, которые прошли апробацию в Алтайском промышленно-экономическом колледже, Алтайской академии гостеприимства, Бийском государственном колледже и Алтайском колледже промышленных технологий и бизнеса.

В рамках конференции преподаватели кафедры экономики и менеджмента в образовании АКИПКРО Татьяна Райских и Мария Блок представили результаты реализации программы воспитания предпринимательского духа для студентов не экономических специальностей профессиональных образовательных организаций. Так, в 2016 году более 500 студентов и выпускников колледжей, желающие открыть свой бизнес, получили консультации по вопросам составления бизнес-плана, экономическому обоснованию бизнес-проекта, налогообложения, страхования, грантовой поддержки малого бизнеса и другие. Большинство студентов пилотных профессиональных образовательных организаций отметили высокую практическую значимость и актуальность курса для будущей профессии и самореализации.

По итогам конференции программа повышения квалификации преподавателей профессиональных образовательных организаций Алтайского края, а также учебные пособия для студентов и материалы для преподавателей профессиональных образовательных организаций по экономической дидактике и компетентностному моделированию получили высокую оценку экспертов.

08:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров