Хакасский театр драмы «Читiген» получил федеральную поддержку на гастроли в Башкирию

Хакасский театр драмы «Читiген» получил федеральную поддержку на гастроли в Башкирию

В рамках федеральной целевой программы «Культура России» Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» получил грант на гастрольную деятельность и готовится к поездке в Республику Башкортостан, где покажет свои лучшие постановки для жителей городов Стерлитамак, Кумертау, Салават и Ишимбай.

Это уже третья гастрольная поездка театра, поддержанная на федеральном уровне.

В первый раз театр получил грант на поддержку гастрольной деятельности от Министерства культуры Российской Федерации в 2011 году и осуществил поездку в Забайкальский край по маршруту: г. Улан-Удэ, г. Чита, п. Агинское, с. Дульдурга, п. Могойтуй и п. Забайкальск.

Вторые гастроли прошли в 2013 году по регионам Северного Кавказа: Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесия.

Коллектив театра приложил много усилий, чтобы гастроли прошли успешно, и представил для жителей регионов России свои самые яркие, зрелищные и самобытные спектакли, которые привлекли внимание зрителей и вызвали большой общественный резонанс.

С 24 по 27 октября жителям башкирских городов будут показаны постановки-хиты текущего сезона.

Спектакль «Сумасшедший Муклай» - вошедший в список лучших постановок Урала, Сибири и Дальнего Востока и завоевавший награды III Международного фестиваля национальных театров «Алтан Сэргэ»: Лучшая работа режиссера, Лучшая мужская роль. Драма о сумасшедшем провидце – реакция современников на возросший в мире милитаризм. В атмосфере лаконичной сценографии, простыми средствами и предельно искренней игрой актеров театр «Читiген» воссоздал образ эпохи начала XX века, грозной, мятущейся и неотвратимой.

Актуальный и своевременный познавательный спектакль «Кто украл светофор» для маленьких жителей современных городов. Постановка в игровой форме знакомит детей с основными правилами дорожного движения, а увлекательный сюжет, поданный в форме интерактивного общения артистов с юными зрителями, в атмосфере красочных декораций способствуют их запоминанию.

В настоящее время в городах Башкирии проводится этап организационной работы по подготовке и проведению гастрольного тура Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген».

06:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров