Более 1100 жителей Хакасии приняли участие во всероссийской акции «Ночь кино»

Более 1100 жителей Хакасии приняли участие во всероссийской акции «Ночь кино»

27 августа в пяти городах Хакасии прошла первая всероссийская акция «Ночь кино», посвященная Дню российского кино – празднику не только профессиональных кинематографистов, но и всех любителей и поклонников искусства кино.



В Абакане, столице региона, в Городском центре культуры «Победа» в рамках акции прошел показ фильмов отечественного производства. Юным зрителям был показан мультфильм «Смешарики: Легенда о золотом драконе». Взрослые участники акции посмотрели художественные фильмы «Легенда №17» и «Батальонъ».

- Программа Ночи кино в «Победе» была весьма насыщенной: на балконе работал «Кино-буфет» и музыкальная программа с нотками джаза. Здесь же выступил студенческий камерный театр монолога «Белый рояль». На балконе сложилась потрясающая творческая атмосфера, - делятся организаторы.

В большом фойе ГЦК «Победа» прошел показ фильмов в жанре арт-хаус, и как оказалось, немало ценителей этого направления и в нашем городе.

На втором этаже экспонировалась выставка «Актеры – участники Великой Отечественной войны» партнера проекта – Абаканской картинной галереи, здесь же можно было сфотографироваться с самыми знаменитыми российскими режиссерами на «Аллее славы». Для любителей буккроссинга было подготовлено большое количество книг разных жанров в книжном шкафу. Большой популярностью у зрителей всех возрастов пользовался аттракцион «Комната страха». Акцию в городском центре культуры посетили более двухсот человек.

К Ночи кино также присоединилась Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина города Черногорска. Праздничную программу открыло выступление творческого коллектива «Версия» под руководством Юлии Беловой. Гости библиотеки посмотрели киноафишу «Год российского кино», ответили на вопросы викторины «С книжных страниц на большой экран». Черногорцы стали участниками танцевального киноурока «От кадрили до брейк-данса» и фотосеанса «Любимый киногерой». Кульминацией вечера стал просмотр фильмов. Участниками акции в Черногорске стали порядка 200 человек.

27 августа прошла Ночь кино и в Централизованной библиотечной системе города Саяногорска. Вечер, посвященный российскому кино, начался с викторины для маленьких зрителей. Вниманию детей был представлен шуточный познавательный обзор журнала «Смешарики». Участники и победители викторины в подарок получили книжные закладки, изданные Саяногорской ЦБС. Уличный показ начался с мультфильма, который посмотрели 150 малышей от года и старше.

27 августа в нашей стране отмечается не только День кино, но и День памяти Валерия Харламова. Об этом ведущий рассказал перед показом биографической ленты о выдающемся спортсмене – «Легенда №17».

Небольшой парк на библиотечной площади смог разместить более 400 зрителей. Всем на память достались календари «Кино+книга». Акция получила массу положительных отзывов и предложений продолжить начинание.

В городе Сорске Ночь кино  прошла в доме культуры «Металлург». Помимо демонстрации фильмов, на площадке перед домом культуры развернулась игровая программа для детей «Летучий корабль» и музыкальная викторина по российским мультфильмам. Участниками праздника, посвященного Дню кино, стали 70 человек.

В Абазинском культурном центре (г. Абаза) на «Ночь кино» пришли около 300 гостей.

Напомним, что также в Абакане в День российского кино прошел еще один яркий проект – «#PROКино. Регион 19». Министерство культуры Республики Хакасия совместно с КиноКафе провело встречу с независимыми фильммейкерами, которые занимаются производством игрового и документального короткометражного кино: автором и ведущим телевизионной передачи «Муж на кухне» Максимом Усоымв, молодым режиссёром Алексеем Бойченко, оператором Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» Антоном Литвиненко и сценаристом, оператором и режиссером Каримом Тугужековым.

05:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров