В городе Абазе установлена мемориальная стела «Защитникам Отечества»

В городе Абазе установлена мемориальная стела «Защитникам Отечества»

На минувшей неделе в городе Абазе прошло открытие мемориального знака «Защитникам Отечества».



Стела, изготовленная республиканским Советом ветеранов совместно с администрацией города Абазы, установлена на воинском участке городского кладбища. Министр культуры Республики Хакасия, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Светлана Окольникова приняла участие в торжественном открытии.

Памятник создан по инициативе Совета ветеранов города Абазы при поддержке Совета ветеранов Республики Хакасия, чей проект получил грантовую поддержку Министерства труда и социального развития Республики Хакасия. Мемориальную стелу  открывали глава города Николай Байбородов, заместитель председателя Хакасской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Седых, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники боевых действий в Афганистане и других горячих точках.

«Никто не забыт, ничто не забыто» - строки из стихотворения Ольги Берггольц давно стали лозунгом в память о подвиге солдат Великой Отечественной войны. Прозвучали они и в обращении главы города Николая Байбородова ко всем, кто собрался еще раз вспомнить своих героев.

О событиях, определивших будущее нашей страны и оставивших неизгладимый трагический след в жизни каждой семьи, должно знать молодое поколение. Установка памятников на захоронениях и в местах совершения подвигов является частью военной летописи, в которой находят отражение имена, даты и факты, - которая не позволит искажать историю государства. Об этом сказала председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Светлана Окольникова:

- Сегодня много говорится о патриотизме – о том, что мы должны беречь Родину, помнить о тех, кто отдал за нее свою жизнь… Но ведь патриотизм – в конкретных делах. Сейчас происходят страшные вещи, когда искажается, переписывается история. Мы должны быть в строю тех, кому не безразлична история страны, кто бережет этот мир, за который заплатили слишком высокую цену ушедшие в далекие годы. Особенно обращаюсь к молодежи – вы сегодня имеете возможность учиться, трудиться, создавать семьи. Берегите свой город, берегите ветеранов.

Я поздравляю жителей города Абазы и надеюсь, что установка этого знака станет началом большого патриотического движения и совместной работы по формированию здорового духа патриотизма. Спасибо всем и отдельно – Совету ветеранов и администрации города.

С предложением о создании воинского сектора на городском кладбище и установки мемориального знака «Защитникам Отечества» выступили члены Совета ветеранов города Абазы. Совет ветеранов Республики Хакасия инициативу поддержал и подал заявку на получение гранта по программе «Социальная поддержка ветеранов, инвалидов и иных социально незащищенных слоев населения». Помощь в установке стелы оказывалась не только со стороны Правительства Республики Хакасия, но и рядовыми  гражданами. Так, одна из военно-мемориальных компаний города Абазы взяла на себя часть расходов и по себестоимости изготовила памятник, отметил Заместитель председателя Хакасской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Седых:

- Разрешите поблагодарить всех, кто принимал участие в этом, может быть, небольшом для республики, но очень значимом мероприятии. Мы благодарим Правительство и Верховный Совет республики, Министерство культуры, Министерство труда и социального развития, особая благодарность городскому Совету ветеранов и администрации города Абазы. Мы думаем, что и жители, и гости города не будут останавливаться на просто увековечивании памяти о старшем поколении, о защитниках Отечества. Мы твердо уверены в том, что эта работа продолжится. Вам большое спасибо. Низкий вам поклон.

11:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров