Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет в Хакасии

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет в Хакасии

В День российского кино, 27 августа, Хакасия присоединится к масштабной акции «Ночь кино», которая пройдет по всей России от Владивостока до Калининграда.

Акция учреждена Министерством культуры Российской Федерации и будет аналогична уже завоевавшим популярность «Ночи музеев» и «Ночи искусств».

Ночь кино посвящена Году российского кино, который в Хакасии обозначился рядом больших и интересных проектов. Это и программа «Кино в аспекте национальных и культурных особенностей региона», прошедшая в рамках VI Международного культурно-туристского форума «Сибер Ил», и предоставившая возможность режиссерам, художникам, сценаристам, инженерам, создающим кино в Хакасии, поговорить на профессиональном языке. Это и конкурс «Место действия – Хакасия», давший шанс заявить о себе молодым авторам (видеорежиссер Артас Канзычаков, авторы и видеорежиссеры Карим Тугужеков и Алексей Бойченко). А теперь республика примет участие и в еще одном масштабном событии – «Ночи кино».

В ночь с 27 на 28 августа по всей стране пройдет демонстрация фильмов – если не самых, то одних из самых кассовых, самых интересных премьер последних лет. Будут представлены картина Николая Лебедева «Легенда № 17» о хоккеисте Валерии Харламове, завоевавшая премии «Золотой орел» сразу в нескольких номинациях, фильм Дмитрия Месхиева «Батальонъ», ставший данью памяти подвигу первого женского батальона в годы Первой мировой войны, и премьера 2016 года с категорией «6+» – «Смешарики. Легенда о золотом драконе» (режиссер Денис Чернов).

С мультфильма и начнется кинопоказ сразу в пяти городах Хакасии: в Абакане в городском центре культуры «Победа», в Абазинском культурном центре города Абазы, в Саяногорске (Центральная городская библиотека), в Черногорске (Центральная городская библиотека) и в Сорске в Доме культуры «Металлург».

Также организаторы готовят специальные программы, включающие лекции, квесты и викторины, посвященные кинематографу. Показы на всех площадках бесплатные, время начала программ вы можете уточнить в учреждениях культуры:

ГЦК «Победа» (г. Абакан) (3902) 22-70-84, директор Сапрыгина Светлана Николаевна;

Саяногорская Централизованная библиотечная система (г. Саяногорск) (39042) 6-08-33, директор Головина Марина Алексеевна;

Центральная городская библиотека (г. Черногорск) (39031) 2-17-53, директор Табачных Людмила Павловна;

Дом культуры «Металлург» (г. Сорск) (39033) 2-40-65, директор Козмина Ольга Владимировна;

Абазинский Культурный центр (г. Абаза) (39047) 2-41-21; 2-57-71, директор Конышева Инга Витальевна.

Акция «Ночь кино» учреждена Министерством культуры Российской Федерации. Фильмы рекомендованы российским Фондом кино по результатам голосования, проходившем на сайте Фонда кино.

12:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров