Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова выступит с докладом на Всероссийской конференции РВИО в Москве

Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова выступит с докладом на Всероссийской конференции РВИО в Москве

Сегодня министр культуры Республики Хакасия, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Хакасии Светлана Окольникова отправляется в командировку в Москву для участия во Всероссийской конференции «О региональной политике Российского военно-исторического общества»





Конференция состоится 11 августа.

Делегатом на съезд Российского военно-исторического общества Светлана Окольникова была избрана на общем собрании регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Республике Хакасия, которое состоялось в министерстве культуры на прошлой неделе.

На конференции в Москве Светлана Анатольевна выступит с докладом о результатах проделанной региональным отделением РВИО в Хакасии работы в первом полугодии – это порядка 50 мероприятий с момента создания регионального отделения. В библиотеках, музеях, архивах, клубах республики проходят творческие встречи, уроки памяти, организуются выставки, массовые мероприятия, ведется работа по патриотическому воспитанию.

Первым масштабным мероприятием стало участие делегации Хакасии в торжественной церемонии возложения цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище в г. Санкт-Петербург. В мероприятии приняли участие: Глава Хакасии Виктор Зимин, министр культуры республики Светлана Окольникова, министр экономики Татьяна Пауль, руководство мемориального комплекса, сотрудники постоянного представительства Республики Хакасия в северной столице, студенты из Хакасии, обучающиеся в настоящее время в Санкт-Петербурге, а также жители города, в разное время переехавшие из республики в город на Неве.

Напомним, что региональное отделение принимает активное участие в федеральных проектах Российского военно-исторического общества: «Место памяти», Всероссийский детский военно-исторический слет «Вечный огонь – 2016» и проект по изготовлению мемориальных досок Героям Советского Союза – участникам Великой Отечественной войны.

«Место памяти» - это интернет-проект, посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны. На сайте местопамяти.рф формируется народная карта, отражающая состояние памятников, мемориалов, постаментов, мест массовых захоронений. В ее создании участвуют все регионы Российской Федерации, в том числе и Хакасия.

На сегодняшний день на карте уже обозначено 10 объектов, расположенных на территории республики, в том числе: Монумент воинской славы на проспекте Ленина в Абакане, памятник «Воинам, умершим от ран в госпиталях Абакана» (первое городское кладбище), мемориал «Вечная Слава» в поселке Усть-Абакан, памятник Неизвестному солдату в селе Целинном Ширинского района, памятник «Воинам-участникам Великой Отечественной войны» и памятник «Воинам-участникам Гражданской войны 1914-1918 гг.» в селе Очуры Алтайского района, Памятник погибшим воинам в деревне Калы Бейского района, мемориал в память погибшим в Великой Отечественной войне в поселке Бискамжа Аскизского района, Мемориал Победы в селе Боград Боградского района.

«Вечный огонь – 2016» - это Всероссийский детский военно-исторический слет, проходивший в Крыму. С 4 по 24 мая десять учащихся средней общеобразовательной школы Усть-Абаканского района приняли участие в этом мероприятии, состоявшемся на базе Международного детского центра «Артек». Дети познакомились с военно-историческими памятниками Крыма, Севастополя, музеями военно-исторической направленности, посетили места боевой славы. Региональное отделение провело организационную работу, а расходы по пребыванию в Международном детском центре «Артек» взяли на себя организаторы – Российское военно-историческое общество.

Еще один очень важный федеральный проект, в котором Хакасия принимает активное участие – проект по изготовлению мемориальных досок Героям Советского Союза – участникам Великой Отечественной войны. Уже в начале сентября в четырех школах будут открыты мемориальные доски: санинструктору Цукановой Марии Никитичне в Орджоникидзевской школе села Орджоникидзевское;  пехотинцам – Доможакову Михаилу Егоровичу в Весенненской школе села Весеннее Усть-Абаканского района, Назарову Александру Максимовичу  в Таштыпской школе-интернате № 1 села Таштып, Потылицыну Дмитрию Павловичу в Первомайской школе села Первомайское Боградского района.

В настоящее время мемориальные доски изготавливаются за счет Российского военно-исторического общества.

10:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров