На межрегиональной конференции Хакасского национального музея-заповедника обсудили вопросы сохранения культурного наследия в Сибири

На межрегиональной конференции Хакасского национального музея-заповедника обсудили вопросы сохранения культурного наследия в Сибири

5 августа на территории Хакасского республиканского национального музея-заповедника в рамках празднования 20-летия музея прошла Межрегиональная конференция «Актуальные проблемы развития музейного дела в Сибири».

В ней приняли участие представители Кемеровского института культуры, научные сотрудники и представители музеев Томской области, большая делегация от Тывы, Красноярского края и Омской области. Открыла конференцию в музейном комплексе «Хакасский аал» министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.

От имени Главы региона Виктора Зимина министр поздравила сотрудников музея со знаменательным событием и вручила директору Хакасского республиканского национального музея-заповедника Виктории Кулимеевой сертификат на ремонт административного здания на сумму 793 тысячи рублей. Светлана Окольникова пожелала музею с уникальным культурным наследием дальнейшего развития, новых успешных проектов и вручила почетные грамоты и благодарственные письма.

В ходе конференции, посвященной актуальным вопросам сохранения и популяризации объектов культурного наследия, было представлено большое количество докладов по темам музеефикации курганных плит, музейных театрализованных праздников, реконструкций предметов и др.

Среди участников конференции был и один из создателей Хакасского республиканского национального музея-заповедника Леонид Еремин. Он рассказал об истории, деятельности и перспективах Хакасского музея-заповедника.

Также в рамках конференции состоялась выставка «Мир Хакасского шамана». Завершилось мероприятие яркой концертной программой, в которой приняли участие творческие коллективы Республики Хакасия.

07:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров