Рукописную книгу конца XVIII века из фонда главной библиотеки Хакасии отреставрируют за счет федерального бюджета

Рукописную книгу конца XVIII века из фонда главной библиотеки Хакасии отреставрируют за счет федерального бюджета

Рукописная книга «Служба в Великую субботу, службы в пасхальные дни» конца XVIII века имеет не только богатую историю своего бытования, но и почти детективную историю поступления в фонд главной библиотеки республики.

Книгу пытались вывезти за пределы страны, но сотрудники Таможенной службы Республики Хакасия конфисковали ее, а осенью 1998 года передали Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова.

Книга небольшого формата была сделана с особой заботой: деревянные крышки, обтянутые теснённой кожей, закрывались на металлические застежки. Для написания книги мастер использовал чернила двух цветов: черные – для написания текста и создания орнаментов; красные – для буквицы (первые буквы главы, раздела или целой книги).

Сейчас книга недоступна читателям библиотеки, поскольку нуждается в реставрации. Деревянные крышки от времени и неправильного хранения деформировались, кожа повредилась, металлические застежки частично утрачены. Книжный блок выпадает из переплета, а листы имеют порывы и частичную утрату бумаги. На самой бумаге со временем появилось большое количество фоксингов, или «лисьих» бурых пятен, которые приводят к повышению кислотности бумаги, ее ослаблению, а в конечном итоге к разрушению.

Реставрацию рукописной книги выполнят специалисты Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино в рамках программы «Культура России 2016 – 2020 годы».

07:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров