«Кружево напоказ» и резная кость народов России – чем порадует Всероссийский музей ДПИ жителей Хакасии

«Кружево напоказ» и резная кость народов России – чем порадует Всероссийский музей ДПИ жителей Хакасии

На VI Международном культурно-туристском форуме «Сибер Ил» между Правительством Республики Хакасия и Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва) было подписано соглашение о культурном сотрудничестве.



Теперь с культурой и бытом хакасов можно будет познакомиться в столичном музее, экспозиции которого увидят и жители Хакасии.

Для подписания договора, а также для участия в музейной секции форума «Музеи и культурные индустрии – стратегия лидерства» в Хакасию прибыла директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Титова.

- В XXI веке музей должен переосмыслить свою миссию и свои ценности, заявить свое место в современном мире, научиться работать с новыми аудиториями, применять новые технологии, - говорит Елена Викторовна. – Его деятельность должна быть направлена не только на формирование вкуса широкой аудитории, но и на воспитание национальной гордости и исторической ответственности.

Директор музея уже рассказывала, что на сегодняшний момент есть идеи, какие проекты они могут привезти в Хакасию. Эти идеи культурного взаимодействия назревают уже давно и готовы к воплощению. Елена Викторовна считает, что столичный музей с музеями Хакасии объединяет безусловный интерес к декоративному народному искусству и богатые коллекции хакасских музеев прекрасным образом соединяются с их материалами.

- То, как сегодня здесь развиваются события, какая здесь демонстрируется политическая воля, желание руководства региона развивать такие процессы, как культурное сотрудничество, говорит о том, что все наши мечты и разговоры со всеми нашими коллегами очень скоро реализуются в прекрасные и интересные для аудитории просветительские выставочные проекты, - рассказывает Елена Викторовна. - В государственном музее, который находится в центре Москвы, мы фактически несем ответственность за то, чтобы городские дети знали, как открываются деревянные туеса, а не только как включаются мобильные телефоны. Мы проводим программы обучения «общения» с различными материалами: деревом, металлом, керамикой. Учитываем те слои населения, которые проживают в большом городе: этнические, конфессиональные. Предлагаем коллекции для просветительской работы не только с детьми, но и со взрослой аудиторией, ведь музей – это прежде всего изучение, хранение наследия, а сегодня он становится еще и культурным центром.

Что можно будет увидеть жителям Хакасии из выставок музея? Это и «Кружево напоказ» (более 300 произведений, иллюстрирующих историю кружевоплетения, начиная с XVIII века и до наших дней), и лаковая миниатюра, и художественная резная кость XVII – начала XX вв.

Каждый год Всероссийский музей отрабатывает ядро выставки. Например, 2016 год в ВМДПНИ – год кружева. Участие в данном проекте принимают крупнейшие музеи страны, среди которых - Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Московский музей-усадьба «Останкино», «Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени», галерея «Три века» и частные коллекции, а также «Alexandre Vassiliev foundation», предоставивший около тридцати редчайших образцов, аксессуаров и модного костюма Западной Европы и России.

- Весь материал, который мы показываем на большой выставке на своей площадке к окончанию года становится нашим выездным проектом, - прокомментировала директор музея.

Что касается наполнения Республиканского музейно-культурного центра, то Елена Викторовна отметила, что знакома с коллекциями Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова и не видит сомнений в глазах коллег по поводу наполнения такой большой площади, в данном случае «площадь не пугает, а радует».

07:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров