Тун пайрам отпраздновали свыше 60 тысяч жителей и гостей Хакасии

Тун пайрам отпраздновали свыше 60 тысяч жителей и гостей Хакасии

Масштабное празднование хакасского национального праздника Тун пайрам состоялось 1 и 2 июля в Аскизском районе на Сагайской поляне. За два дня мероприятие посетили более 60 жителей и гостей Хакасии.



В рамках праздника прошло пять республиканских конкурсов: «Лучший айран», «Хакасское жилище», «Золотая коновязь», «Золотая степь» и «Айтыс». Активными участниками состязаний стали делегации всех муниципальных образований и народные мастера и мастерицы республики, определены победители.

Обладательницей Гран-При XXVII республиканского конкурса носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс» стала Мария Кызласова из села Кызлас Аскизского района. Симпатию зрителей завоевал Александр Кобежиков из Абакана. Победителями конкурса в различных номинациях и возрастных категориях стали:

- «Исполнители фольклорных произведений - взрослые» - фольклорный ансамбль «Аршан коглерi» под руководством Валентины Тюкпиековой из села Аршаново Алтайского района;

- «Исполнители фольклорных произведений - дети» - фольклорная группа «Ис Пай» под руководством Ирины Карамчаковой из села Усть-Есь Аскизского района;

- «Исполнители фольклорных произведений – солисты» - Лариса Шулбаева из села Усть-Киндирла Бейского района;

- «Тахпахчи - взрослые» - Камелия Сугоракова из Черногорска;

- «Тахпахчи - дети» - Айима Боргоякова из деревни Нижняя Тея Аскизского района;

- «Хайджи-нымахчи - взрослые» - Антонида Тюльберекова из Абакана;

«Хайджи-нымахчи - дети» - Иван Чичинин из села Куйбышево Бейского района.

13 муниципальных образований республики приняли участие в республиканском конкурсе «Тадар ибi» - «Хакасская юрта», целью которого является сохранение национальных традиций и популяризация традиционной кухни. Лучшими в сохранении традиций оформления хакасского жилища – юрты, стала делегация Таштыпского района, а Орджоникидзевский район стал лучшим в представлении многообразия блюд хакасской кухни. Все муниципальные образования были награждены дипломами и памятными подарками.

Роман Можаев из Таштыпского района стал победителем в конкурсе среди мастеров-резчиков по дереву «Алтын сарчын» - «Золотая коновязь», второе место присуждено Игорю Галкину из Усть-Абаканского района и третье место завоевал Алексей Сагатов из Бейского района. Конкурс проводится с целью сохранения и популяризации народных традиций, выявления и поддержки мастеров в области художественной обработки дерева.

В целях стимулирования интересов мастеров и модельеров к изучению, сохранению и развитию традиционного национального костюма прошел республиканский конкурс национального костюма «Алтын чазы» - «Золотая степь». Лучшими мастерами и мастерицами стали: в номинации «Этнографический костюм» - Надежда Чебодаева из Боградского района, в номинации «Современный костюм» - Артем Топоев из Аскизского района, в номинации «Сценический костюм» - Елена Юктешева из Аскизского района.

Учредителями праздника стали Правительство и Министерство культуры Республики Хакасия, при финансовой поддержке Правительства и Министерства культуры Российской Федерации. Организатор – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. Генеральными партнёрами выступили Сибирская угольная энергетическая компания («СУЭК – Хакасия»), объединённая компания «РУСАЛ», «Монолитхолдинг» и ОАО «Русский Уголь».

12:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров