О сувенирах и имидже музея на форуме «Сибер Ил» расскажет директор «Ростовского кремля» Наталья Каровская

О сувенирах и имидже музея на форуме «Сибер Ил» расскажет директор «Ростовского кремля» Наталья Каровская

29 июня в рамках VI Международного культурно-туристского форума «Сибер Ил» в столице Хакасии, в республиканском музейно-культурном центре, начнёт свою работу секция «Музеи и культурные индустрии – стратегия лидерства».

В нем примут участие ведущие эксперты музейной сферы России, а также гости из Канады и Германии.
Одним из ведущих докладчиков секции станет Наталья Каровская – директор Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Ростовский кремль» (Ярославская область). Наталья Стефановна – кандидат наук, президент общественной организации «Академия музыки». Она стояла у истоков многих ярких проектов и вот уже на протяжении шести лет руководит «Ростовским кремлем» – не только музеем, но и одним из крупнейших в России научным центром по изучению археологии, архитектуры, искусства и истории.

Основной темой доклада Натальи Каровской в первом блоке секции «Экономика культуры: творческий сектор как ресурс развития музея» станет музейный сувенир. Она расскажет о том, что сувенир может стать инструментом формирования имиджа музея. Также в рамках первого блока обсудят практику создания, производства и распространения музеем культурных продуктов и услуг; культурную деятельность музея как источника творческого самовыражения посетителей; формы соавторства и сотворчества музея с аудиторией, а также инициативы музея по поддержке местных ремесленников, художников и других мастеров. Последнее весьма актуально для предстоящего Форума, ведь в его рамках пройдёт Фестиваль сувенирной продукции, на котором не только крупнейшие музеи страны будут презентовать свою брендовую продукцию, но и наши, хакасские мастера, представят лучшие образцы декоративно-прикладного искусства.

- Сувенир – это лицо народа, это первое, что видят гости, приезжая в другую страну, республику, край, - сказала на одном из рабочих совещаний, посвящённых Форуму, министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.

Фестиваль сувенирной продукции «Культурные рынки. Экономика идей. От Балтики до Тихого океана» начнёт свою работу 30 июня в республиканском музейно-культурном центре и продлится до 2 июля. В течение трех дней жители и гости Хакасии смогут бесплатно посетить выставку.

05:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров