Жители Крыма увидят «Древние лики Хакасии»

Жители Крыма увидят «Древние лики Хакасии»

15 июня в Республике Крым в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике откроется выставка «Древние лики Хакасии».

Напомним, что в июле 2014 года на IV Международном культурно-туристском форуме «Сибер Ил» был заключен ряд соглашений между Хакасией и Крымом в области развития культурных проектов и туризма. В целях сближения республик на культурном уровне был запланирован обмен выставочными проектами.

Летом 2016 года Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова предлагает жителям и гостям Республики Крым познакомиться с выставкой «Лики древней Хакасии», которая с успехом экспонируется в России и за рубежом уже не первый год.

Автор проекта – кандидат физико-математических наук Сергей Нарылков. Осуществил проект фотограф Борис Долинин. В течение трех лет группа энтузиастов во главе с Сергеем Геннадьевичем побывала в музеях Абакана, Минусинска, Москвы и Санкт-Петербурга, где фотографировала уникальные маски таштыкской культуры (I-V вв. н.э.).

Авторы проекта предлагают зрителям взглянуть на фотографии таштыкских масок как на портреты древних людей, как на произведения искусства древних народов Южной Сибири, сопоставимые по своей значимости в мировой культуре с погребальными масками древнего Египта, Рима, Китая и Центральной Америки. Очень немногие цивилизации мира донесли до нас изображения своих далеких предков. Исследования современных археологов и творения древних таштыкских художников позволяют увидеть лица людей, живших в эпоху зарождения христианства на земле.

В настоящее время маски хранятся в Государственном Эрмитаже (г. Санкт-Петербург), Государственном Историческом Музее (г. Москва) и Музее искусства народов Востока (г. Москва), Минусинском региональном краеведческом музее им. И.М. Мартьянова (г. Минусинск), Хакасском республиканском краеведческом в музее им. Л.Р. Кызласова (г. Абакан) и музее Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан).

Передвижной выставочный фотопроект «Лики древней Хакасии» будет работать в Бахчисарае до 6 июля.

08:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров