Горноалтайцы помянули Павла Грудинина недобрым словом

Горноалтайцы помянули Павла Грудинина недобрым словом

Бывший кандидат в президенты РФ от КПРФ Павел Грудинин снова начал проявлять политическую активность и светиться в СМИ.

Недавно он заявил, что только государственное планирование экономики спасет Россию, и что 1 января в стране наступит коллапс, и что победить бедность в стране − это реально, подразумевая, что победить бедность сможет он, Павел Грудинин.

Неужели верхушка КПРФ серьезно решила сделать еще одну ставку на незадачливого кандидата?

В этом есть своя логика, так как Геннадий Зюганов каленым железом выжег в своей компартии все живое, что могло бы привлечь в ней людей. Теперь в КПРФ нет ни ярких лидеров, ни привлекательных идей, ничего, кроме однообразного бормотанья о плохой власти, которую надо менять. Только очень сомнительно, что у Зюганова со товарищи получится еще раз заставить людей поверить Грудинину. Слишком много скелетов выпало из грудининского шкафа в ходе выборов, и после президентской кампании их число только растет.

Весомым ударом по имиджу бывшего кандидата на пост главы государства, а вместе с ним и всей КПРФ, стало решение Верховного суда, недавно подтвердившего незаконность передачи земли «Совхоза имени Ленина компании «ТТ Девелопмент». Поскольку совхоз фактически принадлежит Грудинину, а в «ТТ Девелопмент» у него значительная доля собственности, получается, что Грудинин продал два участка земли сам себе и с большой выгодой для личного кармана.

Горноалтайцы помянули Павла Грудинина недобрым словом

«ТТ Девелопмент» продала потом эти участки под коммерческую застройку более чем за 1 млрд. рублей. За это совхоз получил долю в «ТТ Девелопмент» стоимостью… 28 миллионов.

На 20 декабря в подмосковном Видном назначено судебное заседание по иску шести акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина», рядовых пайщиков совхоза, к Павлу Грудинину как директору предприятия о взыскании 1,1 млрд рублей. Сумма иска совпадает с ценой тех самых двух земельных участков, сделку о передаче которых «ТТ Девелопмент» признал незаконной Верховный суд.

Грудинин сейчас также судится с IKEA, которой «ТТ Девелопмент» продал один из участков – шведы хотят вернуть проблемную землю и взыскать с компании неустойку в размере 79,5 млн рублей за нарушение «заверений в абсолютной чистоте сделки».

Но самое, пожалуй, скверное для бывшего кандидата, что журналистам РЕН ТВ удалось найти документы, свидетельствующие о махинациях, с помощью которых Грудинин стал владельцем «Совхоза имени Ленина». Это и подделка подписей, и запугивание совхозников, и прямые угрозы и обман − традиционный набор земельный рейдеров, захвативших все подмосковные земли.

Уголовное дело по факту подделки руководителями совхоза подписей пайщиков было возбуждено еще в 2005 году, но в 2010 оно было закрыто. Возобновили его только в феврале этого года.

Сейчас акции Павла Грудинина в ЗАО «Совхоза имени Ленина» (44% по словам Грудинина) арестованы в рамках бракоразводного процесса с бывшей женой Ириной.

Интересны ли жителям республики все эти судебные дрязги вокруг бывшего кандидата в президенты РФ? Оказалось, интересны. Мой друг Владимир, инженер на Майминской солнечной электростанции, пригласил меня на свое дежурство, где еще с двумя сотрудниками у нас зашел разговор о Грудинине.

- Мы следим за тем, что происходит в Москве, в политике. Коммунисты сделали страшную вещь − подсунули нам на выборах миллиардера, который только и умеет, что хорошо говорить. А реально он оказался жуликом, − разъясняет свою позицию помощник Владимира на дежурстве, Артем, мужчина лет пятидесяти. Позже Артем рассказал, что вышел из КПСС после развала Союза, но регулярно встречается с бывшими товарищами, перешедшими в зюгановскую партию, и даже иногда ходит на их мероприятия.

− КПРФ как партия для нас после всего этого кончилась, − продолжал Артем. − Порядочная молодежь об этой партии уже и слышать не хочет. Приходят в нее скользкие типы. Раз таких, как Грудинин, партия двигает, то и жуликам рангом поменьше найдется там место.

Его коллега Алексей вспомнил трагическую историю, как Грудинин вышвырнул на улицу семью Филькиных. У Алексея самого, как он признался, двое детей, и квартирный вопрос не решен, пока снимает полдома в Майме, поэтому история Филькиных его особенно задела. Напомним, что Филькины работали в совхозе и жили в служебной квартире. По договору после 10 лет работы квартира должна была перейти в их собственность, все это время из зарплаты вычитались платежи за жилье. Однако за два года до конца срока Грудинин уволил Филькиных из совхоза, а потом продал их жилье третьему лицу. Семью в итоге выставили на улицу, не вернув даже уже выплаченных за квартиру денег. После того, как Лидия Филькина предала эту историю огласке, Грудинин подал на пожилую женщину в суд.  
- Отвратительно все это, − кипятился Алексей. − Особенно как Грудинин пытался защитить свой имидж честного человека. В родном Видном он вроде бы все купил, даже депутатский мандат, но и то суд этого города отказал ему получить 200 тыс. рублей морального вреда с Филькиной. Прочитал, как ее с мужем выселяли из квартиры. Как отключили свет, забили унитаз. Мужа довели до инсульта, а сама бедная женщина пыталась покончить жизнь самоубийством, подожгла себя на глазах у приставов.

Артем: − Странно ведет себя человек. Попался на вранье, будто нет у него миллиардов и золота в Швейцарии. Разоблачили. Так мало, подал в суд на телевидение, которое об этом рассказало на всю страну. Суд опять подтвердил − есть и миллиарды, и золото. То есть еще раз Грудинин сам себя перед всем миром фэйсом об тэйбл провел.
Мы проговорили почти до ночи. Итог - никаких шансов для Грудинина в республике Алтай не осталось иесли он снова появится на выборах, то не наберет и 1% голосов. Дважды обмануть людей у него не получится.

10:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров