Сложнейшую операцию выполнили впервые в Югре

Сложнейшую операцию выполнили впервые в Югре

Врачи Травматологической больницы Сургута впервые в истории югорского здравоохранения выполнили сложнейшую операцию пациенту с нарушением оттока венозной крови от головного мозга.

На принятие решения – 20 минут. На выполнение вмешательства – 5 часов. Именно столько времени понадобилось нейрохирургам, чтобы спасти от гибели мужчину из Радужного. Пациент поступил в медицинское учреждение в тяжелом состоянии. Диагностические исследования показали, что кровоснабжение головного мозга нарушено, выявлена редкая патология сосудистой системы.

- Мужчину оперативно госпитализировали в реанимационное отделение инсультного центра, - прокомментировал врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Ссургутской клинической травматологической больницы Максим Бессмертных. – Необходимо было принимать решение: врачи Дмитрий Марченко и Екатерина Иванкова провели диагностику, которая показала, что у пациента крайне редкая патология – артериовенозная фистула бассейна правой наружной сонной артерии в сочетании с окклюзией правого и левого сигмовидных синусов. Нам предстояло восстановить нормальный кровоток по венозным синусам, а также устранить артериовенозную фистулу – это редкое патологическое соединение артерии и вены, по которому движется кровь, минуя капиллярную сеть. Подобное неестественное сообщение сосудов в случае его сочетания с нарушением оттока венозной крови от головного мозга приводит, как правило, к гибели пациента. Такие операции по интракраниальной венозной ангиопластике со стентированием синусов твердой мозговой оболочки в России выполняются крайне редко.

По словам врачей, патологически огромные вены в головном мозге пациента уже стали причиной сдавливания функционально значимых зон: в результате этого нарушилось сознание, практически не работали верхние и нижние конечности.  

Сегодня мужчина чувствует себя хорошо, его наблюдают неврологи и нейрохирурги.

- По оценкам коллег, нейрохирургическая служба в Югре – одна из сильнейших, - отметил главный врач Сургутской клинической травматологической больницы  Дмитрий Гарайс. – Внедрение новых методик, постоянное профессиональное совершенствование врачей  – это основа, которая позволяет практической медицине двигаться вперед. При этом важно и то, что высокие технологии, их использование невозможно без специалистов, которые смогут этим управлять, подчинять себе сверхточные системы во благо здоровья пациента. Нейрохирурги, врачи по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению - это настоящие профессионалы, - неравнодушные и целеустремленные.

Как заметил главный врач, данный случай – это результат эффективной работы телемедицинского проекта взаимодействия нейрохирургов и неврологов Ханты-Мансийского автономного округа. Он состоит из нескольких этапов: оперативная онлайн-консультация с коллегами, а при экстренных случаях – немедленная транспортировка пациента в инсультный центр Сургута, где есть необходимая база для проведения нейрохирургических, эндоваскулярных операций.

Пресс-служба сургутской клинической травматологической больницы

11:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров