День космонавтики

14 апреля в читальном зале техникума прошёл урок мужества с викториной «Поговорим о космосе» для студентов техникума

Всемирный день космонавтики и авиации – 12 апреля – в 2016 году исполняется ровно 55 лет со дня первого выхода человека в космос. Примечательно, что именно наша страна являлась первой страной мира, открывшей космическую эру – первые шаги человечества в космосе были совершены советскими людьми. В этом году в нашей стране – наследнице великих народных подвигов – широко отмечается знаменательная дата выхода Юрия Гагарина в космос, а слоганом акции стали слова «Подними голову».
12 апреля 1961 года в 09 часов 07 минут утра с космодрома БАЙКОНУР в степи Казахской ССР состоялся запуск ракеты-носителя с космическим кораблем «Восток», на котором член первого Отряда космонавтов 27-летний Юрий ГАГАРИН первым в мире совершил свой легендарный полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. В этот день наша страна стала первой. Навсегда.
РОСКОСМОС в ознаменование этой вехи в истории Земли объявляет 2016-й год «Годом Юрия Гагарина» и планирует целый ряд интересных мероприятий. Будут выставки и телепрограммы, радиоэфиры и шоу, флеш-мобы и другие акции. РОСКОСМОС будет анонсировать юбилейные мероприятия, а также акции партнеров программы «ГАГАРИН. ПОЕХАЛИ!» на сайте и официальных страницах Госкорпорации в социальных сетях. Символично, что первый пуск с первого гражданского космодрома России – космодрома ВОСТОЧНЫЙ – состоится в этот, юбилейный «гагаринский» год.
Об этих невероятных событиях, о первых шагах в космосе советских людей говорили с ребятами зав.библиотекой – Котомцева Ирина Николаевна и педагог-психолог, руководитель музея истории техникума – Малых Анастасия Викторовна.  Также были продемонстрированы  тематические книжная выставка и информационный стенд о освоении человечеством космоса. Студенты смогли ответить на вопросы викторины и получить памятные грамоты за победу в номинациях «Знатоки космического пространства», «Знатоки истории освоения космоса» и «Знатоки Солнечной системы»: студенты группы ГФ2-1 Кривозубов Сергей, Крысанов Александр, Плешков Артем, Мусихин Андрей.
Для участия в урок мужества были приглашены группы ГФ-1-1, ГФ-2-1, БГР-1-1 и МК-1-1, однако пришли только представители групп МК-1-1 и ГФ-2-1. Надеемся, что классные руководители проведут тематические классные часы, посвящённые 55-летию первого выхода человека в космос самостоятельно.

11:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров