Росреестр Прикамья: определен порядок выявления муниципалитетами правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

С 29 июня 2021 года органы власти и органы местного самоуправления наделяются полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесению сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Ранее учтенные объекты недвижимости – это объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года, то есть до даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
На сегодняшний день в ЕГРН по более 860 тысячам земельным участкам Пермского края, объектов капитального строительства и помещений отсутствуют сведения о правообладателях.
Пользователи таких объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН, несут риски быть признанными нарушителями земельного законодательства, претензий со стороны контрольно-надзорных органов, нарушения их прав, не могут в полном объеме распоряжаться своей недвижимостью.
Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:
«Целью нововведений является наполнение ЕГРН сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов. Органы местного самоуправления теперь смогут выявлять таких правообладателей в случаях, когда правоустанавливающие документы на объекты оформлены до 31 января 1998 года, а права на объекты недвижимости не зарегистрированы в ЕГРН.
Муниципалитеты проверяют сведения в документах, находящихся в своих архивах, у нотариусов или в распоряжении других органов,  затем принимают решение о выявлении правообладателя и направляют в Росреестр заявление о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте и о правообладателе, либо только о правообладателе, если сведения об объекте  имеются в ЕГРН».
При этом документы, хранящиеся у граждан в домашних архивах, органам местного самоуправления не доступны. Это может повлечь за собой внесение в ЕГРН неверных сведений об объекте или признание его бесхозяйным.
Поэтому гражданам необходимо позаботиться о своей недвижимости и оформить на нее права.
Легализация прав – это защита собственника от мошенничества. Защитить себя в спорах с соседями тоже поможет тот факт, что права на квартиру зарегистрированы. Документы о собственности могут быть просто потеряны и восстановить их очень сложно, вплоть до судебного разбирательства. А если право зарегистрировано, то можно без проблем получить в Росреестре копию документа.
Чтобы зарегистрировать свою недвижимость, нужно подать заявление и все необходимые документы, в зависимости от ситуации, в Многофункциональный центр «Мои документы». Тем более, что с 2021 года за регистрацию ранее возникших прав (до 31 января 1998 года) госпошлина не уплачивается.

11:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров