Росреестр спас жительницу Перми, ставшую банкротом по вине арбитражного управляющего

Росреестром в Прикамье в 2020 году было рассмотрено около 120 обращений в отношении банкротства физических лиц. Но не всегда банкрот действительно является таковым.

В Управление обратилась жительница города Перми с жалобой о том, что она числится в банкротах, хотя это не соответствует действительности. Ее персональные данные были указаны в открытых интернет-ресурсах по банкротству и в судебных актах.  Как такое могло произойти? Стали разбираться.
Заявительница обратилась в суд для выяснения обстоятельств. После проведения проверки суд выявил ошибку: фамилия имя и отчество женщины совпали с другим человеком,  в отношении которого проводилась процедура банкротства, но ошибочно был указан ИНН заявительницы. Ошибку в судебном порядке исправили. Суд также обязал арбитражного управляющего в срочном порядке исправить ошибку на интернет-ресурсе по банкротству. Как выяснилось, арбитражный управляющий разместил сообщение об ошибочном ИНН, но в профиле физического лица-банкрота ошибку не исправил. После чего женщина и пожаловалась в Росреестр.
Ирина Маковецкая, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Пермскому краю, поясняет:
«После проведения проверки и выяснения всех обстоятельств Управление обратилось  в саморегулируемую организацию, в которой состоял арбитражный управляющий. И только после этого ошибочный ИНН в профиле лица-банкрота был исправлен. Кроме того, Пермским Росреестром было подано заявление в суд на бездействие арбитражного управляющего, в результате  к арбитражному управляющему была применена мера административного наказания в виде предупреждения».
Еди¬ный фе¬де¬раль¬ный ре¬естр све¬де¬ний о банк¬рот¬стве (ЕФРСБ) – информационный интернет-ресурс, который содержит все сведения о банкротстве, в том числе о физических лицах-банкротах. Информация сайта является общедоступной.  Любой пользователь интернет-пространства может узнать информацию о лицах, в отношении которых ведется процедура банкротства, а также проверить информацию о себе.

08:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров