В Прикамье 30 процентов границ населенных пунктов внесены в реестр недвижимости

На территории Пермского края продолжаются работы по наполнению Единого государственного реестра недвижимости сведениями о границах населенных пунктов.

Это масштабная и важная работа, которая обеспечит соблюдение требований законодательства при проведении государственного кадастрового учета и регистрации прав, а значит и повысит  защищенность имущественных прав собственников. Актуальная информация о границах позволит не только рационально использовать земельные ресурсы, но и увеличит инвестиционную привлекательность Пермского края.
Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:
«Всего в Пермском крае насчитывается 3629 населенных пунктов. В 2020 году в ЕГРН внесены сведения о границах 286 населенных пунктов, это на 194 населенных пункта больше, чем в 2019 году. Всего в ЕГРН внесены сведения о границах 1244 населенных пунктов.
В полном объеме в ЕГРН внесены сведения о границах населенных пунктов в городском округе город Кудымкар (1 населенный пункт), городском округе ЗАТО Звездный (1 населенный пункт), Уинском (42 населенных пункта) и Большесосновском районах (62 населенных пункта). 80%  в наполнении сведениями ЕГРН о границах населенных пунктов достигли Чайковский городской округ (42 населенных пункта из 51)  и Кишертский муниципальный округ (80 населенных пунктов из 86»).
Важно!
Собственникам земельных участков, которые расположены на окраинах населенных пунктов, рядом с границами населенных пунктов, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН, необходимо уточнить местоположение своих участков, обеспечить внесение сведений о них в ЕГРН, чтобы избежать рисков возникновения конфликтных ситуаций с пересечениями границ.
Механизм уточнения простой: обратиться к кадастровому инженеру (перечень есть на сайте Росреестра) и заказать межевание земельного участка, предоставив ему все имеющиеся документы на землю. По итогам кадастровых работ собственник обращается в Росреестр с заявлением об изменении сведений в ЕГРН о земельном участке, данное действие не требует уплаты госпошлины. В результате – ваш участок отображается в открытом доступе с точными границами, земельные споры и претензии госземнадзора вам не грозят!

07:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров