В Пермском крае работает межведомственная команда для реализации эксперимента по ЕИР

В Пермском крае работает межведомственная команда для реализации эксперимента по ЕИР

Прикамье с рабочим визитом посетил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, а также заместители главы ведомства Алексей Штейников и Елена Мартынова, профильные специалисты центрального аппарата Росреестра, ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», ФГБУ «ФКП Росреестра» и АО «Роскартография».

Пермский край участвует в эксперименте по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР). В регионе определены три территории – город Пермь, Пермский муниципальный район и Добрянский городской округ. Детальный план по реализации эксперимента в регионе обсудили сегодня, 12 февраля 2021 года, руководитель Росреестра Олег Скуфинский и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.  
В ходе рабочей встречи руководитель федеральной службы подчеркнул, что при реализации эксперимента в регионе необходимо отработать все организационные, методологические и технические вопросы.
«Создание ЕИР в рамках проведения эксперимента поможет инвесторам, застройщикам планировать свою деятельность, развивать жилищное строительство, повышать комфортность проживания людей на территории края, позволит эффективно управлять землей и недвижимостью», - сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.
По словам главы службы, в 2020 году по поручению Председателя Правительства РФ М.В Мишустина Росреестр выявил более 5,7 тысяч земельных участков и территорий общей площадью около 100 тыс.

В Пермском крае работает межведомственная команда для реализации эксперимента по ЕИР

га в 750 населенных пунктах для их потенциального вовлечения в оборот под жилищное строительство. «Уже сейчас на Публичной кадастровой карте с помощью сервиса «Земля для стройки» можно выбрать подходящий свободный земельный участок на территории Пермского края, получить о нем сведения, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы, направить заявку на регистрацию. На сегодняшний день от граждан и инвесторов Пермского края с момента запуска проекта, с 1 февраля 2021 года, поступило 12 заявок на приобретение земельных участков», - сказал Олег Скуфинский.
Понимая важность проекта по созданию открытого и понятного универсального ресурса для жителей края, бизнес-сообщества, органов власти при губернаторе Пермского края создана межведомственная группа, куда вошли представители Росреестра, региональных органов власти, органов местного самоуправления, сообщил Дмитрий Махонин.
«Сегодня около 450 тыс. земельных участков в Пермском крае не имеют четко определенных границ, и еще столько же – находятся без собственника. Это приводит к социальной напряженности и спорам между владельцами.

Кроме того, это тормозит развитие инвестиционных проектов, поскольку у бизнеса нет полной информации об интересных для них участках и объектах недвижимости. К тому же сложившаяся ситуация негативно сказывается на наполняемости бюджетов разных уровней – в них не поступают средства имущественных налогов от правообладателей. Реализация этого пилотного проекта позволит нам решить все эти проблемы. В результате, в Прикамье повысится инвестиционная привлекательность объектов недвижимости, и в разы ускорится вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков», – прокомментировал глава региона.
Детали проведения эксперимента на территории края обсудили участники рабочего совещания с участием представителей региональных органов власти, а также Добрянского и Пермского городских округов, которые участвуют в проекте.
В настоящий момент Управление Росреестра по Пермскому краю уже провело предварительную работу по сбору и анализу сведений об объектах недвижимости в разрезе каждого муниципального образования, участвующего в эксперименте.  
В рамках эксперимента ЕИР данные базовых ресурсов – Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), Единой электронной картографической основы, Федерального фонда пространственных данных, Фонда данных государственной кадастровой оценки – будут обогащаться сведениями из других информационных систем ФОИВов – участников эксперимента. Новый ресурс позволит заинтересованным лицам получать исчерпывающую информацию об определенной территории, в том числе для строительства или предоставления земельного участка.
Ранее Росреестр совместно с регионами приступил к реализации комплексного плана по наполнению ЕГРН недостающими сведениями. Данная задача является приоритетной для ведомства. Предстоит провести совместную работу с органами местного самоуправления по выявлению собственников объектов недвижимости, уточнению недостающих характеристик земельных участков и объектов капитального строительства.  В настоящее время в Пермском крае отсутствуют сведения о правообладателях более 460 тыс. земельных участков, не зарегистрированы права на 578 тыс. зданий, помещений, более 5 тыс. земельных участков не имеют кадастровой стоимости, около 2 тыс. участков не имеют вида разрешенного использования.
Пермский край стал одним из четырех пилотных регионов России, где до конца года будет реализован эксперимент по созданию ЕИР. В пилот также вошли Республика Татарстан, Иркутская область и Краснодарский край. Соответствующее Постановление подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным 31 декабря 2020 года. Федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента, являются Росреестр и Минцифра. Эксперимент по созданию ЕИР позволит интегрировать данные по земле и недвижимости ряда федеральных ведомств, «Роскосмоса», а также органов власти субъектов.

06:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров