В Прикамье запущен сервис «Земля для стройки» для потенциальных инвесторов и рядовых жителей по выбору участков, пригодных для жилищного строительства

«Данный проект был реализован Росреестром по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

«Земля для стройки» позволит с помощью цифровых технологий инвесторам, застройщикам, которые занимаются строительством многоквартирных домов и коттеджных поселков, а также обычным гражданам просто покупать землю», – отмечает руководитель управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина.

На Публичной кадастровой карте можно выбрать подходящий свободный земельный участок, получить о нем сведения, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы, направить заявку на регистрацию, подписать документацию усиленной квалифицированной электронной подписью и получить уже зарегистрированные права онлайн. Сейчас в Прикамье сформировано 62 участка под жилищную застройку, информация о них уже начала появляться на Публичной кадастровой карте.

Для создания и запуска этого сервиса проведена серьезная подготовительная работа. При управлении Росреестра создан оперативный штаб, куда вошли представители региональных Минимущества и Министерства строительства. Оперативным штабом проведена работа по сбору данных о земельных участках, в том числе находящихся в федеральной собственности, проведен анализ эффективности их использования с целью вовлечения под жилищное строительство. Подготовлены перечни земельных участков.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и руководитель Росреестра Олег Скуфинский подписали соглашение, закрепляющее полномочия краевого Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности по сбору сведений о земельных участках и территориях региона, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

«Важно, что Пермский край в числе первых среди регионов страны вливается в федеральные проекты, – считает и.о. министра по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Лариса Ведерникова. – Это дает возможность прикамцам и предпринимателям региона получать самую точную и актуальную информацию о земле».

Краевое Минимущества направляет информацию о свободных земельных участках в Росреестр. Далее информация заносится на Публичную кадастровую карту.

Как поясняют в ведомстве, для просмотра участков под жилую застройку в Пермском крае на сайте Публичной кадастровой карты нужно выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 59:* (без пробелов). Чтобы отправить в уполномоченный орган обращение о своей заинтересованности использовать территорию, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне соответствующего объекта.

Помимо Пермского края новый сервис начали тестировать также в Самарской и Псковской областях, а также в Татарстане.

Отметим, по поручению премьер-министра России Михаила Мишустина Росреестр провел анализ эффективности использования земель. Оказалось, что в России под жилую застройку подходит 5,7 тыс. земельных участков общей площадью около 100 га. По экспертным оценкам, такая территория позволяет построить порядка 310 млн кв. метров жилья.

15:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров