Росреестр Прикамья в 2020 году зарегистрировал почти 12 000 договоров аренды

Обязательной государственной регистрации в Росреестре подлежит договор, если срок аренды (субаренды) объекта недвижимости составляет один год и более.

В 2020 году Управлением Росреестра по Пермскому краю было зарегистрировано 11809 договоров аренды, что на 20 процентов меньше, чем в 2019 году (14707 договоров). Причина снижения кроется в особых условиях развития экономики в прошлом году в связи с ограничительными мерами.
Довольно часто в аренду сдается не весь объект, а только его часть. Именно с такими объектами при регистрации аренды возникали сложности у государственного регистратора при принятии решения.
Светлана Ильиных, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:
«Основной причиной приостановлений государственной регистрации договоров аренды части помещения, здания, земельного участка было отсутствие технического либо межевого плана, подготовленного в отношении этой части, в составе пакета документов, представленных на государственную регистрацию.
Кадастровый учет такой части не образует нового объекта недвижимости. Сведения о части являются характеристикой объекта недвижимости и служат идентифицирующим признаком части объекта, переданного или подлежащего передаче в аренду. Процедура государственного кадастрового учета осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть (статья 44 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
То есть, если в аренду передается только часть помещения или здания, либо часть земельного участка, то прежде чем подавать документы на государственную регистрацию договора аренды, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического либо межевого плана (в зависимости от объекта недвижимости, передаваемого в аренду)».

07:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров