В Пермском крае подать документы на оформление недвижимости в другом регионе теперь можно в любом офисе МФЦ

Экстерриториальный принцип приема документов – это возможность обратиться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости.  

Жители Прикамья могут зарегистрировать права на недвижимость, находящуюся в любом регионе Российской Федерации, не выезжая за пределы своего края.
С 2021 года все филиалы Многофункционального центра (МФЦ) г. Перми и Пермского края приступили к приему и выдаче документов по услугам Росреестра по экстерриториальному принципу. В течение трех рабочих дней 2021 года на объекты недвижимости, расположенные в иных регионах Российской Федерации, филиалами МФЦ уже принято 19 пакетов документов по учетно-регистрационным процедурам.
Возможность подачи экстерриториальных заявлений в МФЦ значительно повышает доступность государственных услуг Росреестра,  поскольку в крае создана широкая сеть офисов многофункциональных центров.  
По прежнему заявления на оформление недвижимости по экстерриториальному принципу принимаются в четырех офисах Кадастровой палаты: г. Пермь, ул. Дзержинского, д. 35; г. Березники, пр. Ленина, д. 61; г. Чайковский, ул. Ленина, д. 61/1; г. Кудымкар, ул. М.Горького, д. 57.
Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:
«Регистрация недвижимости по экстерриториальному принципу пользуется популярностью у жителей Прикамья: за 2020 год было принято таких заявлений на 13,7% больше, чем в 2019 году (2020 год - 3662, 2019 год – 3221).
Жители Прикамья оформили права на объекты, которые находятся в Свердловской, Кировской, Тюменской, Нижегородской, Вологодской, Воронежской, Ульяновской, Тверской, Томской, Московской области, Республике Татарстан, Удмуртии, Крыму, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Краснодарском крае, г. Санкт-Петербург и других регионах.
Вместе с тем, жители других регионов также активно пользуются экстерриториальным способом подачи документов и регистрируют права на недвижимость, купленную в Пермском крае. В 2020 году в Управление для проведения правовой экспертизы поступило документов на 79,3% больше, чем в 2019 году (2020 год - 18886, 2019 год – 10535).
В основном, недвижимость в Прикамье приобретают жители соседних регионов – Челябинска, Башкирии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, Свердловской области, а также Московской области».              

16:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров