Прикамский Росреестр: дачная амнистия продлена ещё на пять лет

На всей территории Российской Федерации продлено действие «дачной амнистии». С 19 декабря 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 08.12.2020 № 404-ФЗ, который продляет упрощенный порядок оформления прав на ряд объектов капитального строительства до 1 марта 2026 года.

«Дачная амнистия» действует в России с 1 сентября 2006 года. За это время она позволила в упрощенном порядке оформить права на более чем 13 миллионов объектов недвижимости.
В этом году в связи с ограничительными мерами по COVID-19 в Пермском крае многие сотрудники предприятий, студенты, школьники, которых отправили на «удалёнку», пенсионеры провели на дачных участках. Да и отпуск многим пришлось провести не на курорте, а на даче. Поэтому пермяки озаботились вопросами оформления прав на недвижимость, в том числе для того, чтобы подключить к дому различные коммуникации, сдать недвижимость в аренду.
Вследствие чего за 11 месяцев 2020 года в Пермском крае было зарегистрировано 251 право на жилые дома на садовых участках и 765 прав на нежилые садовые дома.
Начальник отдела по кадастровому учету и государственной регистрации прав на объекты капитального строительства Управления Светлана Трофимова:
- Новый закон на пять лет продлевает срок упрощенного порядка оформления прав граждан на индивидуальные жилые и садовые дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства.
При этом положения об упрощенном порядке регистрации прав будут распространяться на владельцев домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.
Напомним, что с 4 августа 2018 года строительство садовых и жилых домов на земельных участках, расположенных в черте населенного пункта, осуществляется в уведомительном порядке.
Застройщик должен направлять в уполномоченный орган на выдачу разрешительной документации уведомления о планируемом строительстве объекта, об окончании строительства.
Уполномоченный орган также уведомляет застройщика о соответствии или несоответствии объекта требованиям градостроительного законодательства, строительство которого запланировано, а также построенного объекта.
Теперь в рамках «дачной амнистии» уведомления предоставлять не потребуется.
Продление амнистии избавит граждан от возможных бюрократических сложностей, а также простимулирует пермяков возобновить строительство жилых домов.
«Амнистировать» будут при наличии права на земельный участок - на основании технического плана и декларации, составленной владельцем объекта недвижимости. Все необходимые документы и заявление о государственном кадастровом учете и регистрации прав граждане смогут подать в орган регистрации прав самостоятельно.
К сведению. Государственная пошлина за регистрацию прав на садовые и индивидуальные жилые дома составляет 350 рублей.  

11:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров