В Росреестр Прикамья поступило первое уведомление об использовании леса на земельном участке сельскохозяйственного назначения

    В Управление Росреестра по Пермскому краю поступило первое уведомление собственника об использовании леса на своем земельном участке сельскохозяйственного назначения в Лобановском сельском поселении.

Правительство России утвердило особенности использования лесов на сельхозземлях. Документ вступил в силу 1 октября 2020 года.
Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, поясняет:
«Если собственник сельхозземли, на которой растёт лес, хочет заниматься лесным хозяйством, то по новым правилам ему нужно уведомить региональный Минсельхоз, Россельхознадзор и Росреестр.
У владельца земли теперь есть два года с момента вступления в силу Постановления (до 01 октября 2022 года) или два года с момента приобретения участка (если он приобретен после 01 октября 2020 года), чтобы подать уведомление об использовании участка для ведения лесного хозяйства. Уведомление должно быть направлено правообладателем земельного участка, содержать информацию о его кадастровом номере и видах лесов, расположенных на нем.
В этом случае «зарастание древесно-кустарниковой растительностью» уже не сочтут за неиспользование участка и нарушение закона. Собственнику больше не нужно будет платить штрафы за лес и ожидать изъятия участка».
Такие изменения в законодательстве могут привести, фактически, к появлению новой отрасли лесного хозяйства. По предварительным оценкам, на бывших землях сельхозназначения можно собирать, заготавливать ежегодно около 300 миллионов кубометров древесины, что больше, чем приносят сегодня все законные и незаконные вырубки лесов Лесного фонда РФ. Многие предприниматели и работники в нечерноземной зоне смогут получить постоянный бизнес или работу.  

Для сведения.
Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 № 1509 "Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения».

11:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров