Легализовать свои права на объекты недвижимости – это значит не только узаконить, но и защитить их

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

На первое ноября 2020 года в Пермском крае Росреестром выявлено 884 457 земельных участков, объектов капитального строительства и помещений без зарегистрированных прав.
Обязательной государственной регистрации подлежат права, возникшие после 31 января 1998 года. Права, возникшие до указанной даты, признаются юридически действительными и регистрируются по желанию их правообладателей. Но отсутствие так называемых ранее возникших прав в ЕГРН может повлечь для правообладателя массу проблем.
Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:
«Внесение записи о праве в ЕГРН позволяет правообладателю недвижимости стать таковым перед всеми третьими лицами, которые могут претендовать на его имущество. Это обеспечивает защиту его прав от недобросовестных лиц и минимизирует риски от мошеннических действий с недвижимостью.
Существование в ЕГРН записей о правах на недвижимое имущество поможет сократить перечень документов, представляемых в иные органы власти или местного самоуправления при обращении за оказанием государственных или муниципальных услуг. В этом случае необходимые сведения о правах будут запрошены указанными органами самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия без участия заявителя и несения им расходов.
Регистрация права в ЕГРН позволит избежать проблем и с налоговой службой, так как налог на земельные участки и объекты капитального строительства начисляется на основе сведений о зарегистрированных правах, предоставляемых Росреестром в  налоговую службу. Отсутствие зарегистрированных в ЕГРН прав влечет не информирование налоговой службы о налогооблагаемых объектах и, соответственно, штрафные санкции».
Для сведения.
Отсутствие в ЕГРН сведений о правах в отношении объектов капитального строительства в течение 5 лет со дня присвоения им кадастровых номеров влечет обязанность органа регистрации прав по истечении указанного срока направить сведения о таких объектах в органы местного самоуправления, которые в свою очередь могут поставить указанные объекты на учет в качестве бесхозяйных, а в последующем признать права на них.
В случае если объект недвижимости был поставлен на кадастровый учет до 01.01.2017 и права на него не были зарегистрированы, сведения ЕГРН о таком объекте носят характер «временных». Если права на такие объекты не будут зарегистрированы до 01.03.2022 года, сведения о них будут исключены из ЕГРН. Это означает, что для целей регистрации прав на недвижимость правообладателю придется обращаться к кадастровому инженеру для оформления межевого плана, технического плана, обращаться с заявлением о постановке объекта на кадастровый учет и о регистрации прав в регистрирующий орган.

09:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров