В 2021 году региональное Управление Росреестра проверит более 930 владельцев земельных участков

Управление Росреестра по Пермскому краю подготовило планы проверок соблюдения земельного законодательства на 2021 год. Ежегодно Росреестр и его территориальные органы составляют планы проверок соблюдения земельного законодательства.

При формировании планов  на 2021 год изучены результаты рабочих встреч с органами местного самоуправления, иными органами, учтены обращения граждан, проведен мониторинг внутренних информационных ресурсов Управления.
В 2021 году Управление  проверит два предприятия в г.Очере и два органа местного самоуправления в п.Суксун и с.Большая Соснова.  
В случае поступления в адрес Управления официальных обращений, содержащих доводы о неправомерных решениях, принятых органами местного самоуправления в рамках реализации полномочий по распоряжению земельными участками, Управлением проводятся внеплановые проверки органов местного самоуправления.
Планы проверок юридических лиц и органов местного самоуправления размещены на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/site/open-service/audits/59_plany-provedeniya-proverok/r2021/
В план проверок физических лиц на 2021 год включено 930 владельцев земельных участков. План будет размещен на сайте Росреестра до конца 2020 года.
В случае включения участка гражданина в проверочные мероприятия, необходимо провести действия по устранению возможных нарушений земельного законодательства: проверить наличие правоустанавливающих документов, оформить право собственности, исключить использование земельного участка не по назначению.
Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю:
«В планы проверок включаются субъекты с максимальной вероятностью допущенных ими нарушений. В планы не включены субъекты, с момента последней проверки которых не истекло три года.  Также в план не включены проверки субъектов, в отношении которых проводились внеплановые мероприятия».
Для сведения:
Плановые проверки представителей бизнеса осуществляются один раз в 3 года. Если их количество превышает установленной законом нормы, то можно обратиться в суд с жалобой.
Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:
•    государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;
•    окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;
•    начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, в соответствии с представленным в уполномоченный федеральный орган уведомлением о начале осуществления предпринимательской деятельности.

07:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров