В помощь застройщикам Росреестр проводит предварительную правовую экспертизу первого договора долевого участия

С октября 2018 года по 2024 год реализуется национальный проект «Жилье и городская среда».

Ключевые цели проекта – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда.
Новостройки в Пермском крае «растут» быстро, но вопросов по оформлению недвижимости много, поэтому 22 октября 2020 года Управлением Росреестра по Пермскому краю совместно с Филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю была проведена рабочая встреча в режиме видеоконференции с застройщиками, осуществляющими строительство многоквартирных домов на территории Пермского края.
На встрече обсуждались вопросы, связанные с изменениями в законодательстве (Федеральный закон от 13.07.2020 N 202-ФЗ), с изменениями требований к электронной форме договора участия в долевом строительстве, соглашения (договора) об уступке прав требований, в том числе требований к формату и заполнению форм таких документов (Приказ Росреестра от 17.06.2020 № П/0202). Рассмотрены причины, препятствующие постановке на кадастровый учет многоквартирных жилых домов и регистрации договоров долевого участия и прав дольщиков.
Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Росреестра по Пермскому краю, отмечает:
«Причины, препятствующие проведению регистрации договоров участия в долевом строительстве, связаны с наличием разночтений в разрешении на строительство, проектной декларации и договоре участия в долевом строительстве, отсутствием в договоре класса сейсмостойкости, указания обременения – ипотеки.  В договоре участия в долевом строительстве необходимо указывать этажность, а не количество этажей. Этажность определяется по числу надземных этажей.
Для оперативного проведения регистрации представителю застройщика рекомендуем обратиться в отдел регистрации договоров участия в долевом строительстве для проведения предварительной правовой экспертизы первого договора долевого участия».
Для сведения! Застройщики могут задать свои вопросы по электронной почте 20@r59.rosreestr.ru или на официальной странице Управления «Вконтакте» http://vk.com/public49884202. Ответы на все вопросы будут размещаться на социальных страницах Управления Вконткте и Инстаграм под хештегом
#Росреестр_Пермскийкрай_долевоестроительство.

08:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров